Через месяц главы правительств трех республик - Татарстана, Башкортостана и Удмуртии должны подписать соглашение об эксплуатации Нижнекамского водохранилища на уровне 63,3 м, сообщил сегодня заместитель Премьер-министра - министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов.

По сути, этот документ является пролонгацией соглашения, подписанного в июне 2003 года. Тогда его подписали Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр Башкортостана Рафаэль Байдавлетов и глава правительства Удмуртии Юрий Питкевич.

Вчера в Набережных Челнах состоялось заседание Межправительственной рабочей группы Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Удмуртской Республики по обеспечению экономической эффективности и экологической безопасности при подъеме уровня Нижнекамского водохранилища.

По итогам совещания регионы договорились подготовить для утверждения глав правительств методику расчета дополнительной выработки энергии. Также шла речь об увеличении уровня подъема водохранилища. Пока предлагается поднять его на 1 м.

Проектная отметка эксплуатации водохранилища - 66-68 м. По словам Алексея Пахомова, к октябрю 2004 года ОАО 'Волгоэнергопроект - Самара' должно представить проект обоснования инвестиций по достройке сооружений Нижнекамской ГЭС и водохранилища при проектных уровнях 66 и 68 метров.

Решение о возможном поднятии уровня водохранилища будет приниматься на федеральном уровне, так как оно является федеральной собственностью. Повышение уровня воды в Нижнекамском водохранилище до уровня 68 м затронет Пермскую область, поэтому ее представители в перспективе могут войти в состав Межправительственной рабочей группы.

Поддержание уровня Нижнекамского водохранилища на отметке 63,3 м позволяет получать средства от реализации дополнительно выработанной электроэнергии. 40% из этих средств направляется на финансирование проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на гидротехнических и защитных сооружениях, остальные 60% паритетно распределяются между 3 регионами. - сообщает
Интертат

В 2003 году сумма, полученная от реализации дополнительно выработанной энергии составила 50 млн. рублей, в этом году она прогнозируется на уровне 41-42 млн. рублей

09/06 16:28

Сообщает http://gazeta.etatar.ru