Тихому и незаметному существованию 'Удмуртского промышленно-строительного банка', видимо, приходит конец.
По заслуживающей доверия информации, в прошлом месяце у новых учредителей в лице ОАО 'Уральский финансовый холдинг' возникли серьезные претензии к старым. Причина конфликта - итоги работы банка.
Согласно опубликованным отчетам в прошлом году 'Удмуртпромстройбанк' сработал с прибылью 2 млн рублей, при этом единственный его филиал в Ижевске принес 5 млн убытка, а по итогам I квартала 2004 г. чистые текущие доходы банка составили 486 тыс. рублей.
История возникновения ООО 'Удмуртпромстройбанк' достаточно примечательна, поскольку прямо связана с последствиями дефолта в 1998 году. Неофициальной причиной, породившей банк, стали крупные вклады нескольких высокопоставленных лиц, зависшие в числе многих в парализованном на тот момент банке-агенте Правительства УР 'Евразия'. Способ извлечения денег отличался своей масштабностью - организаторы выкупили лицензию маленького, зато беспроблемного 'Игринского коммерческого банка', а потом вывели из 'Евразии' часть активов в форме Можгинского филиала 'Евразии' в качестве обеспечения обязательств данного банка. Итогом операции стал новый банк, названный 'Удмуртским промышленно-строительным банком'.
Трудно представить, что такая операция могла быть проведена без участия председателя Национального банка Удмуртии Равиля Каримова. Показательно в этой связи и место прописки нового банка - г. Можга, родина и избирательный округ Равиля Каримова. Единственный филиал 'Удмуртпромстройбанка' в Ижевске также располагается на подконтрольной 'семье Каримовых' территории -
в здании 'Удмуртпотребсоюза', которым бессменно руководит старший брат Равиля Каримова - Рауф. Последний, кстати, является членом совета директоров 'Удмуртпромстройбанка'.
Приход в прошлом году в банк новых совладельцев рано или поздно должен был разрушить этот 'семейный' уклад управления банком, однако в случае серьезного конфликта в работе банка могут появиться проблемы из-за патового расклада в уставном капитале ООО 'Удмуртпромстройбанк' (всего - 130 млн руб.). Новый и старые совладельцы обладают в нем одинаковыми 50-процентными долями.
Любопытно в контексте недавнего аукциона по продаже акций 'Ижстали', что среди учредителей 'Уральского финансового холдинга' есть ОАО КБ 'Мечел-банк' (другой учредитель-партнер банк ЗАО 'Драгоценности Урала'), однако представитель холдинга в совете директоров 'Удмуртпромстройбанка' Антон Третьяков, с которым 'Д' созвонился по его телефону в Екатеринбурге, сообщил, что УФХ не имеет никакого отношения к бизнесу Стальной группы 'Мечел'. На новостных лентах уральских информационных агентств ИА 'Д' удалось обнаружить большой материал об участии предприятий, связанных с УФХ, в аграрных и строительных проектах. Примечательна и фигура основателя холдинга Олега Гусева, участвовавшего в выборах мэра Екатеринбурга и назначенного недавно губернатором Росселем управляющим Южным округом Свердловской области.
На сегодняшний момент, судя по всему, между совладельцами 'Удмуртпромстройбанка' установилось хрупкое перемирие, тем не менее очевидно, что пока в банке не появится владелец, обладающий возможностью контролировать принятие всех решений, ситуация внутри банка будет далека от стабильной.