В настоящее время жилищные отношения регулируются Жилищным кодексом РСФСР, утвержденным еще в 1983г. Большинство его положений не соответствуют нынешним экономическим и социальным условиям. Новый Жилищный кодекс разработан в соответствии с нормами Конституции, Гражданского кодекса и других законов РФ.

Особое внимание в нем уделено разграничению компетенции между органами государственной, региональной властей и органами местного самоуправления в области жилищных отношений.

Изменения претерпели также положения, регламентирующие предоставление жилых помещений по договору социального найма. В соответствии с документом право на бесплатное (без взимания платы за наем) предоставление жилого помещения по договору соцнайма имеет малоимущий гражданин, который признан таковым органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта.

Проект кодекса исключает первоочередное предоставление жилых помещений, все они будут предоставляться в порядке очередности исходя из времени принятия граждан на учет и включения их в списки на получение жилых помещений по договору соцнайма. Исключение будут составлять случаи, возникшие в связи со стихийным бедствием или другой чрезвычайной ситуацией. Изменения проекта кодекса связаны с упразднением ордера на занятие жилья, предоставляемого по договору соцнайма, также с сохранением права пользования жилым помещением.

В соответствии с кодексом, договор соцнайма заключается без установления срока. Положения кодекса, регламентирующие предоставление жилья по договору соцнайма, будут применяться к военнослужащим и членам их семей с учетом особенностей, предусмотренных другими законами. Кроме того, в документе урегулирован вопрос относительно пользования жильем между собственником и бывшими членами его семьи. Сохраняется институт служебного жилья.

В соответствии с проектом закона, в установленном порядке гражданам предоставляются жилые помещения по договору социального найма и найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах.

За принятие Жилищного кодекса в первом чтении проголосовали 337 депутатов, против - 10, воздержавшихся нет.

Однако на заседании не обошлось без эксцессов. Так, фракция КПРФ отказалась обсуждать законопроект и всем составом покинула зал заседаний. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил журналистам: "Мы не можем принимать участия в таком произволе, когда нарушаются все мыслимые статьи регламента при обсуждении важного законопроекта". Г.Зюганов назвал рассматриваемый блок законопроектов антисоциальным, антинародным и антигосударственным по своей сути. Это пакет законопроектов, который ущемляет права граждан, и поэтому ни в коем случае не может приниматься, подчеркнул он. Вся фракция категорически против принятия этого пакета законопроектов, а уход членов фракции из зала заседаний - лишь подтверждение этим словам, заявил Г.Зюганов.

Акцию протеста КПРФ повторила и фракция "Родина", которая также покинула зал пленарных заседаний при обсуждении Жилищного кодекса. По словам члена фракции "Родина" Олега Шеина, фракцию лишили права представить альтернативный законопроект. Депутаты от фракции отказались принимать участие в голосовании по пакету законопроектов по формированию рынка доступного жилья, поскольку они не согласны с позициями, отраженными в обсуждаемом документе.

Сообщает http://top.rbc.ru