Отчисление Александра Мостового из сборной России по футболу - явление вполне нормальное. Это связано с тем, что футболист перешел рамки дозволенного в интервью иностранным СМИ. Таково мнение известного футбольного обозревателя Василия Уткина, сообщает 'Эхо Москвы'. В то же время Уткин не сомневается, что это решение непременно скажется на игре нашей сборной в дальнейшем, поскольку Мостовой - один из ключевых наших игроков.

Член исполкома Российского футбольного союза Валерий Драганов сожалеет об отчислении Мостового. Это решение, считает он, несвоевременно и плохо скажется на духе сборной. 'В разгар игр в группе, когда требуется обеспечить концентрацию физических и моральных усилий для подготовки ко второму матчу, нецелесообразно выносить сор из избы', - говорит он. 'Даже если Мостовой критически высказался по отношению к тренеру, я не думаю, что это повод к такой быстрой отставке. Нам как раз не хватает игроков такого уровня как Мостовой, это люди на вес золота'. По его словам, 'все знают, что Мостовой -- человек с характером, но свои черты характера он вполне компенсирует игрой, что для болельщиков более важно, чем личные отношения между игроком и тренером'.

Возможно, отчисление Мостового из команды вызвано 'трудностями перевода'. Так полагает находящийся в Португалии заместитель редактора отдела футбола газеты 'Советский спорт' Сергей Егоров. По его мнению, футболист сказал в интервью, что испанцы выглядели свежее, а испанское радио трактовало эти слова так, что Ярцев перегрузил команду. 'Читая испанские газеты, я понимаю, что не всему нужно верить, потому что испанцы путают не только российских тренеров, но и футболистов', - заметил Егоров. По мнению журналиста, 'произошло простое недопонимание'.

Сборная России не так часто выходит в финальные стадии крупнейших турниров - чемпионатов мира или Европы. Например, в 1998 и 2000 годах такие соревнования обошлись без российской команды, однако едва ли не каждый раз, попадая на столь значимый турнир, сборная России страдает от скандалов, отмечает 'Эхо Москвы'.

Сообщает http://www.polit.ru