В 2003 году в России было выявлено 2,4 тысячи фактов необоснованной выдачи паспортов. Об этом на открывшемся в Петербурге Всероссийском совещании руководителей паспортно-визовых служб сообщил заместитель начальника Главного паспортно-визового управления (ГПВУ) МВД РФ Николай Смородин.

По данным правоохранительных органов, самыми неблагополучными в этом отношении регионами стали Северная Осетия, Ингушетия, Удмуртия, Чувашия, Владимирская, Московская, Саратовская и Челябинская области, а также Москва. В 2004 году подобные факты были выявлены в 31 регионе России.

За 2003 год за различные правонарушения 80 сотрудников паспортно-визовых служб были привлечены к ответственности, в том числе 64 человека - к уголовной. 84% были привлечены к уголовной ответственности за должностные преступления, в том числе за взятки и халатность. Так, в Кемеровской области к уголовной ответственности было привлечено 11 сотрудников ПВС, в Удмуртии - восемь, в Башкортостане и Москве - по четыре человека.

Кроме того, на совещании отмечалось, что в 2003 году 62 тысячи загранпаспортов были оформлены с нарушением установленных законом сроков.

Сообщает  http://www.rian.ru