Прошел День города Ижевска. В этом году он был не таким многолюдным и красочным, как прежде. В целом создалось впечатление, что празднику что-то мешало.

 

Первая неприятность случилась накануне - в пятницу в Домодедово был задержан рейс на Ижевск. Если бы не нашли самолет взамен неисправного, то было бы сорвано завершающее мероприятие - концерт с участием популярных певцов. После продолжительного ожидания привычный 'Ту' заменили на небольшой 'Ан'. Среди простых ижевчан на борт поднялись сначала Лариса Долина, за ней проследовал президент Удмуртии Александр Волков и другие VIP-персоны республиканского истеблишмента (депутаты Госсовета, думцы, руководители крупных предприятий). К слову, звезда эстрады выглядела очень буднично, в отличие от отдохнувших политиков и предпринимателей, из-за чего некоторые из пассажиров решили, что президент летит  домой с супругой. 

А собственно в День города в традиционных местах развлечения (вдоль всей эспланады, ведущей от Дома правительства к пруду) ижевчане гуляли небольшими группами. То ли летние дожди и прохлада, то ли 'разброс' праздничных мероприятий по районам разгрузили площадь. Те, кто все-таки выбрался на площадь, традиционно развлекали себя выпивкой и жареным мясом, именуемым 'шашлыком'. Кто-то боролся за призы, обильно выставленные в дневные часы спонсорами праздника. Огромное количество российских флагов напоминало о том, что вечером предстоит 'болеть' за россиян, играющих с Испанией в Португалии.

За 'легкой денежкой' устремились пенсионеры и 'пионеры'. Старушки предлагали желающим всего за 2 рубля взвеситься на бытовых напольных весах. Кроме семечек, предприимчивые торговки предлагали гуляющим и котят. Молодые дарования играли на скрипочках и других доступных инструментах, за что прохожие одаривали их рубликами, конфетами и выпечкой. Кто-то пытался читать стихи, но гуляющих, видимо, не устраивал репертуар чтецов и таких обходили стороной. На переходе к пруду над трамвайными путями проходила акция одной из республиканских газет 'Фото с мэром'. В качестве мэра предстал плоский картонный 'клон' Виктора Балакина.

К двум часам дня желающих запечатлеться было немного. Среди них 'опознаны' оба вице-мэра (Протозанов и Ушаковв), а также руководитель телекомпании СТС Альфред Зинатуллин. По тому, как ласково они обнимали картонного мэра, можно было предположить, что их связывает не просто служба. Проходящая мимо женщина вскользь заметила: 'Каждый день с ним работают. И еще сюда пришли фотографироваться'. Что касается молодежи школьного возраста, они с трудом узнавали мэра и расписывались в своей аполитичности, называя нашего градоначальника лидером партии ЛДПР Владимиром Жириновским.

Праздник мирно тек к финалу. На одной из сцен пели долетевшая все-таки до Ижевска Лариса Долина и 'нанайцы'. Против последних ижевское отделение Национал-большевистской партии готовило акцию, которой не суждено было осуществиться. Как пояснил нам активист НБП, недовольство их вызвано тем, что директор группы 'На-На' принял в 1999 году участие в избирательной кампании президента Казахстана Назарбаева и что таким образом 'русские люди помогли избраться этому палачу и тирану'. Традиционно городской праздник закончился салютом, который в народе из года в год называют 'жалкими пуками' бюджетных денег. Хотя кто его знает, казенные или частно-спонсорские 'пуки' летят яркими брызгами в бледную темноту июньского неба. Все равно народ валом валит и стоит до последнего залпа, брюзжа о том, что 'давеча было куда шибче'.