Отделение Пенсионного фонда РФ по Уддмуртии выражает обеспокоенность в связи с тем, что около двух тысяч граждан нашей республики пенсионного возраста до сих пор не обменяли свои паспорта прежнего образца на новые. Проблема состоит в том, что почтовые отделения по поручению ПФ имеют право выдать им пенсию только при предъявлении документа действительного образца. Идя навстречу затруднениям граждан пожилого возраста, распоряжением российского правительства срок действия паспортов для них продлен до 1 июля 2004 года.

Татьяна Храмцова, специалист отдела выдачи пенсий ПФ по Удмуртской Республике, сказала, что для 178 граждан (вернее, гражданок) отказ обменять старый паспорт на новый мотивирован их религиозными убеждениями - якобы, по их представлениям, в новом имеется некий 'знак дьявола'. По сведениям Татьяны Владимировны, главный иерарх православной церкви Удмуртии Владыка Николай сам сменил паспорт и убеждает паству сделать это.

Иными причинами неисполнения гражданского долга являются плохое материальное положение, алкогольная зависимость и состояние здоровья. Первое и второе решается органами соцзащиты - путем предоставления мат помощи размером в 100 руб. (50 на фото+ 50 на бланк), второе - тоже в ведении органов соцзащиты, где есть специальные соц. Работник, обязанные помочь лежачему больному оформить новый паспорт.

По словам Храмцовой, пока распоряжения о невыдаче или приостановке выплат пенсий по старым паспортам не было. Но проблемы обещают.