Как повелось в последние годы на европейских и мировых чемпионатах, последний, ничего не решающий матч, российская футбольная сборная выиграла. На этот раз у греков - 2:1

Напомню, что поред заключительным туром в группе 'А' лидировали греки и испанцы, набравшие по 4 очка, за ними шли португальцы с 3-мя очками. Последний матч португальцы проводили с испанцами и даже в случае ничьей, в четвертьфинал выходила только одна из этих сборных, а именно, испанская. При равенстве очков, греки имели преимущество над хозяевами Евро, поскольку выиграли у них в личной встрече. При любом другом результате матча - Португалия - Испания дальше выступать продолжал только победитель, а проигравший уступал место в 1/4 финала грекам.
     Так что, в общем-то, понятно то благодушие греческих футболистов, с которым они вышли на игру с россиянами. Для них важно было только не проиграть с крупным счетом, чтобы, на всякий случай, сильно не испортить себе соотношение забитых и пропущенных мячей. Чего они, в конечном итоге и добились.
     Российская сборная начала свой прощальный матч на Евро-2004 довольно бодро и уже к 17-ой минуте вела со счетом 2:0. Отметились два российских тарана - Кириченко из ЦСКА и Булыкин из московского 'Динамо'. Оба забивали свои голы при явном попустительстве греческих защитников. Видимо Отто Рехагель и его подопечные не слышали о российской традиции забивать как можно больше в последней встрече - чтобы помнили! Забегая вперед, замечу, что по количеству голевых моментов россияне вполне могли повторить разгром Камеруна на чемпионате мира (6:1). Однако к грекам подопечные Ярцева отнеслись куда снисходительнее и ограничились только двумя голами.
     Ответный мяч, который забил Вризас целиком на совести защитника - дебютанта Романа Шаронова, который проиграл греческому форварду борьбу за мяч и выпустил того на рандеву с голкипером Малофеевым. Греки размочили счет к концу первого тайма. А во втором - ни одна из команд так и не сула добиться успеха. Хотя возможностей для этого у обеих сборных было море.
     Когда же грекам стало известно, что португальцы повели в счете в поединке с испанцами, игра в Фару окончательно успокоилась. В итоге - каждый получил свое. Греки вышли в 'плей-офф' Евро, а россияне заработали три очка в групповом турнире, забили пару голов. И хотя остались на последнем месте, все-таки теперь дома никто не бросит футболистам упрек, что они на европейском форуме 'прокатились на нулях'.
     Я думаю, нет смысла обсуждать состав, который Ярцев выставил на этот матч - он был во многом экспериментальным. В обороне, например, тренер российской сборной выпустил на поле всех, кто не получил красной карточки и не был травмирован... Бросилось в глаза лишь то обстоятельство, что форвард из 'Зенита' Кержаков, лучший в российском чемпионате, появился на поле лишь во встрече с португальцами. Больше Ярцев ему шанса отличиться не предоставил. Зато любимец Георгия Александровича Сычев наигрался вволю. Однако ничем себя так и не проявил.
     Португальцы все-таки сумели повернуть футбольную фортуну к себе лицом. В красивом и напряженном поединке с испанцами они забили-таки единственный гол, который вывел их в четвертьфинал.
     Матчи соседей - испанцев и португальцев, как и все поединки соседей, имеют особый подтекст. Тут он прост - испанский футбол находится по отношению к португальскому на правах богатого родственника. Миллионы мадридского 'Реала' или 'Барселоны' не снились даже победителю Лиги чемпионов 'Порту'. Лучшие португальские футболисты с большим удовольствием защищают цвета испанских клубов, поскольку им там гораздо больше платят. А ехать на работу - недалеко.
     И где же, как не в сборной продемонстрировать португальским игрокам, чего они стоят на самом деле! Особенно, когда на кону в матче с испанцами выход в четвертьфинал европейского первенства. Игра была, в принципе, равной. Только у испанцев без Морьентеса не очень ладилось в нападении. Молодой Торрес плохо понимал Рауля. А португальцы без устали шли вперед все 90 минут. И забили. Нуну Гомеш, воспользовавшись отвлекающим испанских защитников маневром Луиша Фигу, мгновенно развернулся и пробил по диагонали в самый угол ворот. Красивый гол.
     Испанцы, в общем, как и россияне, тоже не нарушили традиции. Они уже давно ничего не добивались ни в Европе, ни на мировых чемпионатах. Хотя традиционно считаются сильной командой. Самым парадоксальным образом, поговорка 'сильные клубы - сильная сборная' не имеет к команде Испании никакого отношения. Вот такая футбольная аномалия.