Либерализация рынка акций 'Газпрома' начнется тогда, когда государство придумает и реализует схему увеличения своей доли в монополии до контрольного пакета акций

В минувшие выходные по каналам международного информационного агентства Reuters прошло подтверждение тому, что в самое ближайшее время будет принято принципиальное решение об объединении внутреннего и внешнего рынков акций 'Газпрома'. Решение будет принято после годового собрания акционеров, которое состоится 25 июня, а первые шаги по либерализации будут сделаны в ноябре 2004 г. Дело в том, что до сих пор нерешенным остается главный вопрос: каким образом правительство получит контрольный пакет акций 'Газпрома' (без этого оно не готово пойти на либерализацию). По мнению экспертов, оптимальным вариантом станет сочетание погашения казначейских акций компании с покупкой недостающих акций государством. Не исключено, что, не желая тратить бюджетных денег, правительство расплатится с газовой монополией активами: например, активами ЮКОСа, если, конечно, получит контроль над последним.

В настоящее время на право владения и торговли акциями 'Газпрома' существуют значительные ограничения. В первую очередь это касается запрета на владение иностранцами долей в компании свыше 20% и необходимости получения ими разрешения правительства на любую сделку купли-продажи акций. В результате в настоящее время существуют два рынка акций компании - российский и зарубежный. Специалисты полагают, что объединение двух рынков позволит увеличить капитализацию 'Газпрома' и привлечь на российский рынок зарубежных инвесторов. 'Когда либерализация произойдет, акции 'Газпрома' войдут в западные фондовые индексы, что обеспечит приток новых инвесторов - тех, кто инвестирует в индексы', - сказал RBC daily старший аналитик по нефтегазовому комплексу ИФК 'Метрополь' Евгений Сацков. Вопросы либерализации рынка акций 'Газпром' планируется рассмотреть на заседании правительства в ноябре 2004 г., однако ряд представителей 'Газпрома' еще в начале апреля сообщили, что этот процесс может ускориться, и не исключили, что предварительное решение об открытии рынков появится накануне годового собрания акционеров компании, которое состоится 25 июня.

До момента объявления о либерализации акций 'Газпрома' правительству и руководству компании необходимо решить ряд вопросов, прежде всего - каким образом государство получит контроль над компанией (это условие является ключевым для начала реформы). 'Кроме того, необходимы изменения в законодательстве, которые позволили бы иностранцам приобретать большую долю акций, чем в настоящее время, - добавляет Евгений Сацков. - Предусматривается также расширение числа бирж, на которых могут торговаться акции компании. Однако это по большей части технический вопрос, и он не представляет такой сложности, как другие'. Напомним, сейчас акции 'Газпрома' могут торговаться только на четырех биржах, перечисленных в постановлении правительства от 1997 г.: МФБ, фондовой бирже 'Санкт-Петербург', Екатеринбургской фондовой бирже и Сибирской фондовой бирже (Новосибирск). Фактически же, по данным годового отчета 'Газпрома' за 2003 г., акции компании торгуются в основном на фондовой бирже 'Санкт-Петербург'.

Инвесторы продолжают надеяться на то, что эти вопросы уже практически решены и о либерализации акций 'Газпрома' станет известно на этой неделе. 'Вероятность этого - 50%. В ожидании либерализации акции компании и растут', - сказал RBC daily аналитик Банка ЗЕНИТ Евгений Суворов. Вчера эти ожидания получили еще одно подтверждение. Источник, близкий к правительству, подтвердил Reuters, что руководство 'Газпрома' и администрация президента России ускоренно готовятся к объединению внутреннего и внешнего рынков акций монополии и могут объявить об этом в самое ближайшее время. Впрочем, глава ФСФР Олег Вьюгин, выступая вчера на конференции инвесторов, организованной компанией 'Ренессанс Капитал', затруднился назвать точную дату и временные рамки реформы, добавив, что ее тормозит именно проблема получения государством полного контроля над компанией.

В связи с этим, скорее всего, о схеме либерализации инвесторы узнают уже после 25 июня. При этом наряду с оптимистичными прогнозами все чаще начинают высказываться мнения, что 'это будет долгая песня'. 'В ближайшее время не стоит ожидать либерализации рынка акций 'Газпрома'. Рост котировок, наблюдаемый в настоящее время, сменится коррекцией, потому что ожидания инвесторов не оправдаются, - сказал RBC daily ведущий аналитик ФК 'Мегатрастойл' Александр Разуваев. - Рано или поздно правительство решится на либерализацию. Было много признаков, что правительство работает над этим вопросом. Сам 'Газпром', сменив инвестиционного консультанта (теперь это консорциум инвестбанка Merrill Lynch и ИК 'Горизонт'), демонстрирует решительность. Но, по всей видимости, это будет не скоро. Впрочем, акции компании остаются интересными для тех инвесторов, кто ориентируется на получения дохода в среднесрочном и долгосрочном периодах. К концу года мы прогнозируем target по акциям 'Газпрома' на уровне 3 долл. за акцию'.

По мнению экспертов, дата оглашения решения о либерализации будет зависеть от того, какой метод получения контроля над 'Газпромом' изберет государство. 'С точки зрения соблюдения интересов как государства, так и менеджмента газовой монополии более разумным способом получения государством контроля над компанией было бы сочетание погашения ее казначейских акций с выкупом недостающего пакета акций', - говорит Александр Разуваев. С этой точкой зрения соглашаются и другие эксперты. Впрочем, не исключено, что государство, не желая тратить бюджетные деньги на покупку акций, предпочтет другой вариант. 'Вероятно, компенсация за акции будет в форме разнообразных льгот (например, по тарифам) или месторождений', - говорит Евгений Суворов. Александр Разуваев выдвигает еще более нестандартный способ решения проблемы. 'Скорее всего, государство расплатится с 'Газпромом' либо 'Роснефтью', либом активами ЮКОСа, - полагает он. - 'Газпром' как раз заявлял, что он будет развивать нефтяной бизнес'.

Отдел компаний

Дмитрий Коптюбенко, 22.06.2004