(Внешт. кор. "НТА-Приволжье" Н.Куприянов):  Центр Госсанэпиднадзора столицы республики Удмуртия г.Ижевска предупреждает граждан об опасности употребления в пищу продуктов, купленных на стихийных рынках.

В последнее время в Ижевске участились случаи несанкционированной торговли скоропортящимися продуктами питания: молочными, мясными, рыбными, а также консервами домашнего приготовления. Торговля ведется лицами, которые не проходят медицинский осмотр и могут быть больными или носителями кишечных инфекций.

Известно, что через молоко передаются такие заболевания, как туберкулез, бруцеллез, а в весенне-летний период - клещевой энцефалит. Консервы длительного хранения, а также домашнего приготовления могут быть заражены палочками ботулизма, при попадании которых в организм человека, возникает тяжелое токсическое поражение центральной нервной системы. Свежевыловленная рыба может быть заражена кошачьей двуусткой и личинками лентеца широкого, что может послужить причиной возникновения у людей тяжелых болезней.