Очередное общее годовое собрание акционеров ОАО 'Ижевский машиностроительный завод' завершилось 19 июня в Ижевске. Как уже сообщалось перерыв в собрании, начавшемся 24 апреля, был объявлен в связи с отсутствием на тот момент подписанной в Правительстве РФ (основной - более 57% акций - акционер Общества Минимущества РФ) директивы для голосования находящимся в федеральной собственности пакетом акций.

 

Собрание рассмотрело и приняло решение по всем 11 вопросам, внесенным в повестку дня, в числе которых заключение аудитора Общества за 2003 год, отчет ревизионной комиссии и годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности Общества, бухгалтерский баланс и счет прибылей и убытков за 2003 год, внесение изменений и дополнений в устав Общества и Положение о Совете директоров. Избраны Совет директоров Общества и ревизионная комиссия на 2004 год, утвержден аудитор Общества на 2004 год.

С годовым отчетом о финансово-хозяйственной деятельности Общества за 2003 год выступил генеральный директор ОАО 'Ижевский машзавод' Владимир Гродецкий. В отчетном году предприятиями группы 'Ижмаш' произведено продукции, работ и услуг на сумму более 11,9 млрд. рублей. Темп роста к уровню 2002 года составил 117%. Реализовано продукции, работ и услуг на сумму свыше 11,6 млрд. рублей. Сумма перечислений по налогам, выплатам во внебюджетные фонды и выплаченной заработной платы по группе 'Ижмаш' составила в 2003 году 2,784 млрд. рублей против 2,541 млрд. рублей в 2002 году (рост составил 108%).

Собранием принято решение не выплачивать по результатам финансового года дивиденды, а полученную Обществом чистую прибыль в размере 21,576 млн рублей направить на развитие Общества.

Принятые изменения и дополнения в устав Общества и Положение о Совете директоров были инициированы Министерством имущественных отношений РФ и призваны усилить позиции государства при осуществлении управления Обществом, как одним из предприятий стратегического значения.

Аудитором Общества на 2004 год вновь было утверждено ООО 'Балт-Аудит-Эксперт' (г.Санкт-Петербург).

 

В состав Совета директоров на 2004 год вошли:

Авсеенко Игорь Михайлович, заместитель генерального директора Российского агентства по обычным вооружениям;

Биганишвили Гиви Несторович, первый заместитель генерального директора - исполнительный директор ОАО 'Ижевский машиностроительный завод';

Величко Геннадий Павлович, первый заместитель начальника ГРАУ Минобороны России;

Гродецкий Владимир Павлович, генеральный директор ОАО 'Ижевский машиностроительный завод';

Дубовцев Виктор Геннадьевич, директор по персоналу ОАО 'Ижевский машиностроительный завод';

Збар Сергей Григорьевич, заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам ОАО 'Ижевский машиностроительный завод';

Кобзев Александр Николаевич, главный федеральный инспектор по УР;

Кутьин Николай Георгиевич, заместитель генерального директора Российского агентства по обычным вооружениям;

Лапин Виктор Иванович, заместитель руководителя департамента Минимущества РФ;

Новгородов Геннадий Васильевич, начальник отдела департамента Минимущества РФ;

Пивош Дмитрий Николаевич, начальник управления приватизации и работы с акционерными обществами Минимущества УР;

Потапов Александр Валерьевич, заместитель генерального директора Российского агентства по обычным вооружениям;

Савельев Виктор Алексеевич, заместитель председателя Правительства УР;

Шурыгин Виталий Алексеевич, генеральный директор ОАО 'Концерн 'Ижмаш';

Ячевская Светлана Викторовна, представитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ.