Организатором конкурса выступило ФГУП 'Почта России', но только в Удмуртии провели интересный эксперимент - региональный этап конкурса с отбором лучших писем и награждением победителей. Почтовики из остальных регионов страны сразу отсылали письма на рассмотрение в Москву.

Конкурс проводился с 19.04.04 г. по 01.06.2004 г. во всех школах Удмуртской Республики. Участниками конкурса были школьники от 7 до 17 лет, а также учителя, предоставившие свои методические разработки организации и проведения уроков письма.

На конкурс поступило около 1.500 писем. Письма адресовались ветеранам войны, друзьям, родителям, учителям, любимым, даже домашним животным и сказочным персонажам, а также будущим потомкам и прадедам. Более 120 писем поступило на имя Президента УР А. А. Волкова. А наибольшее количество писем было написано Президенту России В. В. Путину.

Работы были разрисованы и склеены из мелкой цветной мозаики, в них были вложены фотографии, стихи и сказки авторов, это были обычные тетрадные листочки и объёмные исследовательские работы, набранные на компьютере. Жюри оценивало творческий подход авторов писем, искренность, оригинальность, художественное оформление. Подсчитывалось и общее количество работ из каждой школы.

Победителями конкурса стали 100 детей из г. Ижевска, Сарапула, Воткинска, Глазова, Можги, а также с районов Республики. Эти ребята будут награждены поездкой в Ижевский Цирк.

Все авторы писем, пришедших на конкурс 'Лучший урок письма', получат благодарственные письма от почтовиков Удмуртии.

Письма ребят будут отправлены в Москву, на всероссийский этап конкурса. Победители этого этапа также получат ценные призы.

Конкурс будет продолжен в следующем году. Пресс-служба УФПС УР - филиала ФГУП 'Почта России'.