В России начинается процесс обновления избирательных комиссий. "Поскольку сегодня с принятием итогового финансового отчета официально завершилась избирательная кампания по выборам главы государства, уже завтра процесс обновления избирательных комиссий возобновится", - сказал журналистам глава ЦИК РФ Александр Вешняков.

В пятницу пройдут первые организационные заседания избирательных комиссий в девяти регионах России. По словам Вешнякова, в частности, избирательные комиссии в новом составе соберутся в Саратовской, Ростовской областях, Башкирии, Удмуртии, Карачаево-Черкесии. "Во все 9 регионов выезжают наши представители, которые будут участвовать в работе первых организационных заседаний избиркомов субъектов РФ",- отметил он.

Вешняков пояснил, что полномочия некоторых региональных избирательных комиссий закончились еще в прошлом году, но они были продлены на срок проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Госдумы и президента России.

Всего в этом году предстоит обновить состав избирательных комиссий 18 регионов, в том числе Чеченской республики. Однако в Чечне новый состав республиканского избиркома будет определен только после завершения избирательной кампании по выборам президента республики. Выборы президента Чечни назначены на 29 августа.

Сообщает http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=618927