Евро-2004: Португальцы взяли англичан измором

Правда промежуточные успехи в противостоянии с португальской командой у англичан есть. Если четыре года назад на чемпионате Европы они проиграли в основное время матча, то теперь подопечные Эрикссона продержались в основное и дополнительное время и уступили только по пенальти.
     Матч выдался крайне нервным и телеоператоры несколько раз вылавливали своеми объективами  на трибунах рыдающих от невероятного волнения женщин. Наверняка, некоторые из наиболее впечатлительных особ слабого пола взрыднули и в конце, но это уже были слезы радости - ведь в лотерее с пенальти хозяева чемпионата оказались счастливее.
     Вернее, несчастливых игроков в рядах португальцев оказалось на одного меньше, чем у англичан. У островитян не забили с точки Бекхэм и Вассел, а у португальцев - Руй Кошта.
     Драматический короткометражный сюжет 'Бекхэм и пенальти' на чемпионате Европы дважды завершался для англичан поражением. Но если оплошность капитана английской сборной в матче с французами можно было исправить в следующих матчах, то фиаско 'главного героя-любовника английского футбола' в четвертьфинале имело куда более серьезные последствия - его команде пришлось досрочно отправляться домой.
     То ли любовные похождения окончательно расшатали нервную систему Дэвида Бекхэма, то ли публикации о них в желтой прессе, но теперь, когда капитан сборной Англии выходит бить пенальти, коленки у него дрожат.
     Вот и в серии послематчевых пенальти, он вышел бить первым и... запулил мяч выше ворот. А остальные британские пенальтисты, между прочим, не промахнулись.
     Конечно, на судьбу может сетовать и портгуальский ветеран Руй Кошта, который вполне заслуживал титула одного из героев прошедшего четвертьфинала... до той минуты, пока не вышел бить послематчевый пенальти. Одним неловким движением ноги, Кошта подпортил собственный имидж. Он тоже промахнулся, пробивая пенальти. Но его выручил вратать Рикарду, который сначала отбил пенальти от Вассела, а потом сам же и забил своему английскому коллеге Джеймсу решающий гол.
     Марафон пенальти был завершающем аккордом поединка англичан и португальцев, которые так и не смогли выяснить отношения за 120 минут основного и дополнительного времени. Английский форвард Майкл Оуэн октрыл счет уже на 3-ей минуте и хозяевам поля, наверняка планировавшим стартовый штурм ворот соперника, понадобилось некоторое время, чтобы придти в себя. Где-то с середины первого тайма португальцы серьезно взялись за дело, но и англичане, имея в запасе забитый гол, чувствовали себя более уверенно. Так что, хотя портгуальцы больше владели мячом и атаковали большими силами, особой выгоды для себя большую часть матча извлечь не могли.
      Нервный смешок на трибунах вызывали лишь моменты, когда судья матча назначал штрафные и свободные удары в непосредственной близости от штрафной площадки сборной Англии.  Еще памятна ошибка голкипера англичан Джеймса, пропустившего гол на последней минуте матча с французами, после штрафного, пробитого Зиданом.
     Но, как оказалось, Фигу - не Зидан. Мячи, пробитые им, летели выше и в сторону от ворот, а других исполнителей стандартных положений в португальской команде не нашлось.
     Заметно снизила атакующий потенциал английской сборной вынужденная замена травмированного форварда Уэйна Руни. У британцев и так, проблема с форвардами и потерю главного бомбардира в таком сложном матче, они компенсировать не смогли. Хотя боролись отчаянно и не пали духом даже тогда, когда за пять минут до окончания дополнительно времени Руй Кошта забил великолепный гол. И отыграли его после подачи углового, когда в штрафной площадке португальцев расторопнее других оказался Фрэнк Лэмпард.
     Героями Португалии на ближайшие дни наверняка станут форвард Поштига и тренер Сколари. Бразильский наставник португальской сборной пошел на очень смелый шаг. Минут за 15-20 до окончания основного времени, видя, что его подопечные никак не могут сравнять счет, Сколари заменил заметно уставшего ветерана Фигу на молодого, еще не игравшего на этом первенстве Поштигу. Трудно сказать, во что бы обошлась Сколари эта замена главного любимца всех португальских фанатов, если бы в итоге его подопечные проиграли.  Может быть пришлось бы составить компанию Феллеру, Траппатони и Сайесу.. Но Португалия в итоге выиграла и теперь все не устают восхищаться прозорливостью наставника. Поштига забил гол очень быстро. Дело в том, что в этом время замену провели и англичане - вместо Джерарда, много помогавшего обороне при розыгрыше 'стандартов', на поле вышел Харгривз и, как мне показалось, на какое-то время просто потерял своего подопечного из виду. Во всяком случае, Поштига забивал в полном одиночестве, никто из обороняющихся с ним при подаче с уголового удара не прыгал.
     Этот гол, забитый на 80-й минуте, вернул Португалию к жизни. А англичане в первый раз упустили победу в матче. Они удерживали минимальный перевес в течение 77 минут...
     В дополнительное время отличился Руй Кошта и таперь казалось, что у англичан уже не осталось сил для того, чтобы отыграться. Надежда оставалась лишь на розыгрыши стандартных положений. И один из угловых ударов британцы использовали - гол забил Лэмпард. Ничья - 2:2. При этом счете команды приступили к выяснению отношений с помощью пенальти. Ну, а что было дальше, вы уже знаете...
     Теперь португальцы ожидают в полуфинале победителя матча Швеция - Голландия.