Во втором туре президентских выборов в Литве победил 78-летний Валдас Адамкус, ставший главой государства второй раз после перерыва в полтора года. Этот успех стал реваншем В.Адамкуса за поражение на выборах 2003 г., когда он проиграл Роландасу Паксасу, устраненному в марте с.г. со своего поста по импичменту.

В.Адамкус выиграл у своего конкурента Казимиры Прунскене с небольшим перевесом (52,2% и 47,8% соответственно) в острой борьбе, когда в течение всего вечера при подсчете голосов казалось, что победила К.Прунскене. Подсчет голосов показал, что за В.Адамкуса в основном голосовали жители больших городов, а за К.Прунскене - провинциалы.

Бывшая премьер-министр Литвы Казимира Прунскене признала свое поражение в ходе второго тура выборов президента страны. Выступая в телеэфире, К.Прунскене поблагодарила граждан Литвы за широкую поддержку и заявила о готовности использовать результаты президентских выборов в ходе предвыборной программы при подготовке к парламентским выборам в сентябре текущего года.

В.Адамкус большую часть своей жизни провел в Америке, эмигрировав с родителями из Литвы в 1944 г. в Германию, в 1949г. он переехал в США, где закончил Иллинойский технологический институт, получив специальность инженера-строителя. Начав трудовой путь с рабочего на фабрике, он поднялся в начале 1980-х до должности директора Агентства по охране окружающей среды 5 экологического района США. В рамках программы сотрудничества США и СССР не раз бывал в Москве. Кроме английского языка, владеет польским, русским и немецким.

В Америке В.Адамкус был заметной фигурой среди эмигрантов, возглавлял одну из эмигрантских организаций либерального направления, боровшуюся против "советской оккупации". В Литву он вернулся в 1991 г., где впервые включился в политику, возглавив предвыборный штаб кандидата в президенты Стасила Лозорайтиса, бывшего посла Литвы в США. Затем фактически исчез из Литвы и появился вновь лишь накануне выборов 1998 г., на которых победил с символическим перевесом в 14 тыс. голосов нынешнего временного президента Артураса Паулаускаса. После истечения срока полномочий в конце 2002 г. баллотировался вновь, но проиграл во втором туре Роландасу Паксасу. Напомним, аналитики предсказывали его победу, но при подсчете голосов оказалось, что победил все же Паксас.

В отличие от своей соперницы К.Прунскене, имеющей европейскую ориентацию, В.Адамкус - преданный Вашингтону человек. По политическим взглядам относит себя к правому флангу, что отразилось и в поддержке его со стороны либералцентристов и консерваторов - в противоположность левоцентристской К.Прунскене. Во время избирательной компании обещал восстановить международный авторитет Литвы после "международной изоляции", возникшей в связи с политическим скандалом вокруг Р.Паксаса. Отношение к России - прохладное, хотя В.Адамкус не является русофобом и придерживается сухой дипломатической формулы "корректных отношений с соседями".

Сообщает http://top.rbc.ru