Замена социальных льгот граждан денежными компенсациями является лишь одним из последствий 'тихой революции', которую совершило правительство России, внеся в прошлом году поправки в законы об организации региональных и муниципальных органов власти.

 По словам председателя комиссии Госсовета Удмуртии по науке, культуре и образованию Алексея Красильникова, принятие поправок в два указанных закона влечет за собой внесение 150 изменений в 41 закон РФ, в том числе в закон об образовании. В результате из системы образования выпадают дошкольные учреждения. 'Это сразу меняет всю систему труда. Родители будут в этом случае платить за своего ребенка совсем другие деньги', - сказал на пресс-конференции 24 июня Алексей Красильников. Кроме того, законодательные инициативы федерального правительства упраздняют долю бюджета, направляемого на финансирование образования, а также снимают мораторий на приватизацию образовательных учреждений, лишают льгот студентов вузов, что ставит под сомнение дальнейшую судьбу 'болотца под названием региональное высшее образование'.

'Я только попытался приподнять покрывало, скрывающее античеловеческое лицо этого законопроекта', - заключил глава комиссии. По мнению Алексея Красильникова, идея данного закона возникла у правительства России исключительно из соображений экономии. Сейчас федеральный центр торопит регионы, чтобы успеть внести необходимые поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы. Как известно, депутаты Госсовета республики отказались поддерживать данный законопроект. Для его отклонения требуется не менее 30 отрицательных отзывов от властей субъектов. На день проведения пресс-конференции таких вместе с Удмуртией насчитывалось пять. По словам Красильникова, закон, скорее всего, пройдет, так как свою оценку дают и исполнительные органы власти, и если она расходится с оценкой, данной парламентом, федеральный центр учитывает ту, которая его устраивает.