В газете "ГАЗЕТА" от 5 июля 2004 года вышла статья "Прощание с клиентами", в которой, в частности, утверждается, что Альфа-Банк якобы испытывает проблемы с перекредитованием, что банку "закрыли лимиты, то есть отказали в кредитовании, крупнейшие банки-партнеры...". В связи с этим Альфа-Банк официально заявляет, что данная публикация содержит не соответствующие действительности сведения и нарушает Закон РФ о средствах массовой информации (ст. 49 об обязанности журналиста проверять достоверность сообщаемой им информации и ст. 51, запрещающую распространение слухов под видом достоверных сообщений). "У нас нет ни проблем с ликвидностью, ни с платежами. Альфа-Банк также не испытывает никаких проблем с перекредитованием, - прокомментировал Олег Туманов, Заместитель Главного управляющего директора Альфа-Банка. - В настоящий момент Альфа-Банк успешно развивается, оставаясь признанным лидером рынка".  

Альфа-Банк обращает внимание редакций и журналистов на то, что распространение подобной информации наносит репутационный и материальный ущерб Альфа-Банку и будет преследоваться в судебном порядке.

Пресс-служба Альфа-Банка готова помогать журналистам и предоставлять информацию на любой официальный запрос, касающийся деятельности банка.