На очередной пресс-конференции в правительстве УР министру топлива и энергетики Виктору  Преснухину был задан вопрос 'в лоб' - почему в республике такой дорогой бензин.

Эмоции журналистов  министр не разделил  -  цены регулярно растут по всей России вслед за подорожанием цен на нефть. Что касается непосредственно Удмуртии, то основным  фактором роста, является отсутствие  нефтеперегонного завода.  Они, по словам Преснухина, есть во  всех соседних регионах (Пермской области. Татарстане. Башкирии), а нашим поставщикам приходится  бензин привозить, что сказывается на цене. А вообще, по мнению министра разница с соседями у нас совсем небольшая - 'всего 50 копеек'.  Что до динамики роста, то здесь правительство умывает руки: цены на бензин государство не регулирует. Вмешаться может только МАП,  да и то, если уличит поставщиков в сговоре.

Поэтому 'мы не считаем, не смотрим, почему цены такие высокие' - объяснил Виктор Константинович. Правда, оптовые цены на бензин у разных продавцов назвал. Так 1 тонна самого 'ходового' бензина марки АИ-92  на Уфимском НПЗ стоит 13,8 тысячи рублей, 'Сибнефть' отпускает по 13 тысяч. 

Давать прогнозы на будущее Преснухин не стал, пояснив, что дело это 'самое  неблагодарное'.

Впрочем, несмотря на 'упомянутые всуе'  высокие цены на нефть в ближайшую зиму республиканские поставщики тепла продолжат топить котельные  сырым черным золотом. Правда, как поспешил оговориться министр, от этой практики с каждым годом стараются отвыкать: если в 2001 году сожгли 62 тысячи тонн, то в 2003  уже  32.  Примерно столько же планируют израсходовать и в этом сезоне, конечно, если ничего не произойдет.