Напомним, постановление о передачи муниципальной недвижимости в доверительное управление  ООО ФКГ 'Сайгас' было подписано мэром Балакиным  7 мая текущего года. К документу прилагался список из 114 нежилых объектов, которые в настоящий момент арендуют ижевские предприниматели. 'Д' предположил, что в случае ухода нежилого фонда под контроль коммерческой структуры ставки арендной платы  неминуемо вырастут,  что вряд ли благотворно отразится на малом бизнесе. Самих предпринимателей мэрия не потрудилась поставить в известность о грядущих  изменениях. Вовремя среагировал независимый предпринимательский профсоюз 'Единство', обратившийся  за помощью куда следует. В  итоге вопрос по 'Сайгасу' в повестке  заседания обозначили первым.

По словам председателя профсоюза  Константина Левого, совершенно непонятно, почему администрация выбрала  именно эту коммерческую структуру, а не провела конкурс.  Где экономическое обоснование и бизнес-план? И, наконец,  реализация постановления обязательно  приведет к нарушению антимонопольного законодательства.  Мэр на протяжении всего выступления нервно почесывался, теребил бумаги и выдающиеся части тела.    

Дальше градоначальник услышал о себе всю неприкрытую правду.  Другой  представитель малого бизнеса пояснил, что работать с муниципалитетом по аренде удобно и для этого не нужны никакие 'коммерческие прокладки', которые только ущемят интересы  'коммерческого пролетариата'. И без того 'крупный бизнес отнимает у малого хлеб, используя пресловутый административный ресурс', - тут нервно зачесался  президент.

Менее категоричны были представители Ижевского делового клуба. Они признали за администрацией право распоряжаться имуществом,  но предложили  предусмотреть в постановлении механизмы ограничения роста арендной платы.

Мэр Балакин поднялся на трибуну с улыбкой. Он подробно объяснил, что страшного ничего не произошло, администрация воспользовалась своим законным правом  исключительно ради  пополнения  городского бюджета.   Конкурс по закону не требуется, а 'Сайгас' - структура проверенная.  Да, экономических расчетов нет, но они обязательно будут, когда придет время заключать договор доверительного управления.

На мэра посыпались гневные реплики  с мест.

Досталось Балакину и  от руководителя управления федеральной антимонопольной службы Михаила Маренникова: администрация нарушила закон, не согласовав постановление с ними. Но теперь до него добрались и обязательно дадут свое заключение в самые короткие сроки.  

Последним слово взял президент. Он, как и положено гаранту законности и порядка,  усомнился в правильности позиции мэрии.  Почему именно 'Сайгас'? - задал  вопрос Волков.  Разве администрация не в состоянии сама поднять ставки на необходимый уровень?  'Не все прокладки полезны!'  Не стоит злоупотреблять своей  властью, 'давайте покажем, что мы вместе с бизнесом!'. Александр Александрович полностью поддержал проект решения, предложенный профсоюзом:  создать  рабочую  группу и соблюсти интересы бизнесменов.  Волков  недвусмысленно намекнул, что, возможно, мэр после этого сам  заморозит реализацию одиозного постановления. На этих словах Балакин как-то  недобро улыбнулся.  

С представителями самого  'Сайгаса'  нам удалось переговорить еще  накануне судьбоносного  заседания.  По словам начальника управления имущественных отношений компании Евгения Родичкина,  первоочередная  задача ФКГ  -  навести порядок в пользовании муниципальным имуществом. 

Почему выбор пал на 'Сайгас', тоже не секрет: 'Это плюс открытости нашего муниципалитета, - пояснил Родичкин, - мы увидели, что у него достаточно имущества. Внимательно следили за заседаниями городской Думы и, когда было сказано, что город получает определенные деньги в бюджет от аренды, мы заинтересовались этим вопросом.  Выяснили  с помощью официального сайта управления имущественных отношений, что там есть имущество. Составили определенный бизнес-план и  обратились в город с предложением'.

Информацию о грядущем повышении арендной платы Родичкин опроверг, пример ЦУМа посчитал не показательным: 'Там увеличение ставок произошло за счет того, что мы резко сократили затратную часть'. 'Мы будем, конечно, ориентироваться на цены администрации'.

Что касается постановления,  то все предприниматели  скоро будут посвящены в курс дела: 'Каждому будет назначен свой персональный менеджер,  а кроме аренды  будет оказан  широкий спектр  сопутствующих услуг'.

Что касается процента вознаграждения, то на нем пока не сошлись: 'Администрация хочет как можно меньше, мы - больше'.

Что до заявлений некоторых предпринимателей о выходе из списка,  представители 'Сайгаса' обнадеживающе  улыбнулись:  'Есть постановление, составлен список.  Дополнительных решений об исключении из списка или  дополнении администрацией принято не было, поэтому мы будем работать в рамках уже обозначенных'.

На Президентском совете представители 'Сайгаса' никак себя не обнаружили.