"Мы стали жертвой продуманной компании, и мы знаем, кто это сделал". Такое заявление сделал вице президент ОАО "Альфа-банк" Александр Гафин.

По его словам, развернутая в ряде СМИ кампания, "направленная на создание слухов о проблемах Альфа-банка", была инициирована в связи с покупкой "Альфа-групп" ряда телекоммуникационных ресурсов. А.Гафин выразил уверенность, что "Альфа-банк" справится с возникшими трудностями.

Также А. Гафин пообещал, что у банка не возникнет никаких проблем с выдачей денег вкладчикам, которые пожелают забрать свои вклады. По его словам, начиная с субботы, 3 июля, по настоящий момент из банка было изъято вкладчиками около 100 млн долл.

Что касается запаса ликвидности "Альфа-банка", то он составляет на сегодняшний день 3 млрд долл. По его словам, это средства, которые банк получил в результате сделки по слиянию Тюменской нефтяной компанией с British Petroleum.

Касаясь ситуации на банковском рынке в целом, вице-президент Альфа-банка сказал, что в результате возникшего кризиса доверия к банкам и массового изъятия средств вкладчиками могут быть ликвидированы около 200 российских банков. По его мнению, Центробанк должен опубликовать список проблемных банков "и тем самым прекратить их существование". Также, по словам А.Гафина, ЦБ может прибегнуть к выдаче стабилизационных кредитов некоторым банкам. "Однако мы в этом не нуждаемся", - подчеркнул вице-президент.

Добавим, что по последней информации вкладчики штурмуют отделения "Альфа-Банка", рассчитывая получить деньги. Однако в большинстве банкоматов деньги уже закончились.

Источник РБК