Комиссионный тариф "Альфа-банка" в размере 10 процентов от вклада, не является штрафной санкцией для "ненадежных" клиентов. Комиссионный тариф оговорен в рамках договора и высчитывается только за выдачу наличных денежных средств со счетов по срочным вкладам при досрочном расторжении договора срочного банковского вклада клиентами.

Об этом заявил сегодня менеджер по связям с общественностью нижегородского филиала "Альфа-Банка" Сергей Раков, комментируя решение руководства банка о взимании комиссионных 10 процентов с вкладчиков, поддавшихся панике.

Размер тарифа определяется тарифным комитетом "Альфа-Банка". С сегодняшнего дня его размер будет составлять 10 процентов от размера вклада.

Изменение тарифа отчасти обусловлено и сложившейся ситуацией вокруг "Альфа-Банка", так как в связи с наплывом клиентов резко увеличился объем работы. Например,
подвоз денег в банкоматы стал в четыре раза чаще. В связи с этим, что бы покрыть дополнительный расходы, и был увеличен комиссионный тариф, дополнил Сергей Раков.

Со вчерашнего дня вокруг "Альфа-Банка" сложилась достаточно нервозная обстановка. По словам вице-президента Альфа-банка Александра Гафина, за несколько дней клиенты сняли со своих счетов около 100 миллионов долларов.

Напомним,
Центральный банк России заявил, что рассматривает ситуацию в Альфа-банке как стабильную, а государственный Внешторгбанк ведет переговоры о покупке проблемного Гута-банка.