Коммерсант, 09.07.04


Вчера выяснилось, что все громко заявленные Банком России радикальные антикризисные меры отложились на неопределенный срок. Обещанные деньги из фонда обязательных резервов (ФОР) банки так и не получили, а гарантии вкладов для банков, не попавших в систему страхования вкладов, даже не обсуждались правительством. Тем временем кризис набирал обороты, и международное рейтинговое агентство Moody`s объявило о возможном снижении рейтингов сразу 18 российских банков.

Как сообщает агентство, оно намерено изучить "способность и желание центральных российских властей и других участников банковского рынка обеспечить немедленную поддержку ликвидности платежеспособным банкам в случае возникновения такой необходимости".

По информации агентства Moody`s, на пересмотр стоят рейтинги Альфа-банка, банка "Альба-Альянс", Московского кредитного банка, Международного промышленного банка, Росбанка, КМБ-банка, МДМ-банка, Банка Москвы, ИБГ "НИКойл", Номос-банка, банка "Петрокоммерц", Промсвязьбанка, Росевробанка, Российского банка развития, банка "Русский стандарт", банка "Траст", Транскредитбанка и банка "Зенит".

 

В результате вчера тяжесть кризиса почувствовали на себе новые участники рынка.

Самый заметный наплыв клиентов (помимо Альфа-банка - см. материал на этой же стр.) испытал на себе такой крупный розничный банк, как Банк Москвы. Для получения денег в отделении Банка Москвы на Тверской улице вчера предлагали записываться на 10 июля. С утра вкладчики ждали заказанных накануне долларов - в том числе и по вкладам с закончившимся сроком. В 9 утра им сказали, что деньги будут к 14 часам. Около 15 часов пришло известие, что деньги будут только вечером. На вопросы вкладчиков управляющий отделением Максим Семененко рассказал, что наличную валюту банк заказывает за рубежом, в Лондоне и в Нью-Йорке. И как ему сообщили, самолет прилетел, инкассаторская машина с деньгами выехала в банк, но почему-то не приехала. При этом господин Семененко уверял вкладчиков, что инкассаторские машины Банка Москвы не оборудованы средствами связи, поэтому выяснить ничего нельзя.

 

Вкладчикам предлагалось либо получить вклады рублями, либо перевести их в другой банк. Одна из клиенток банка действительно попыталась попросить рубли. Однако операционистка ей заявила, что, поскольку рубли та не заказывала, их можно будет получить не раньше чем через два дня. Заместитель управляющего отделением Ирина Малафеева на вопрос, какие суммы можно получить сразу, сказала, что прямых ограничений нет, но если сумма большая, то записываться придется. Что такое "большая сумма", она пояснить не смогла. Деньги появились лишь около семи вечера - и их наконец начали раздавать.

 

В отделении Банка Москвы на Кузнецком мосту клиенты, пожелавшие расторгнуть договоры по вкладам досрочно, могли рассчитывать лишь на получение лимита в 200 тыс. руб. Всех остальных стоически улыбающаяся представительница банка вручную записывала в отдельный список, объясняя, что по нему выплаты по вкладам будут производиться сегодня с утра. Причем список был длинный и удастся ли обслужить всех за один день, в банке никто сообщить не смог. Официальных комментариев по поводу сложившейся ситуации от Банка Москвы вчера получить не удалось.