Коммерсант, 09.07.04

Сегодня в Совете федерации (СФ) пройдет заседание совета законодателей, в котором примет участие Владимир Путин. Визит президента на Большую Дмитровку объясняется особой важностью повестки дня: спикеры региональных парламентов обсудят вопросы разграничения полномочий между центром и регионами и монетизации социальных льгот.

           Совет законодателей - консультативный орган, созданный в 2002 году по аналогии с Госсоветом, объединяющим глав регионов, и состоит из глав региональных парламентов. Несколько раз в год совет собирается на заседания в Москве. Президиум совета законодателей состоит из семи региональных спикеров, представляющих различные федеральные округа. Сегодняшнее заседание станет восьмым по счету. Президент Путин примет участие в заседании совета законодателей в четвертый раз.

       Владимир Путин посещает далеко не каждое мероприятие совета законодателей. Однако проигнорировать обсуждение столь важной и для Кремля, и для регионов темы, как разграничение полномочий, он не мог. Тем более что задачу законодательного обеспечения этой реформы президент назвал главной для спикеров региональных парламентов еще в 2002 году, приветствуя создание совета законодателей.

       Напомним, первый этап реформы разграничения полномочий был начат в 2000 году и завершился принятием нового закона о местном самоуправлении и поправок к закону "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ". Эти документы определили круг полномочий, которые закрепляются за регионами и муниципалитетами и финансируются ими за счет собственных средств. В ходе второго этапа реформы планируется разобраться с остальными полномочиями, отнесенными Конституцией к предметам совместного ведения федерации и субъектов, которые остались не отнесенными к компетенции того или иного уровня власти. Главный интерес составляет та часть полномочий, которые будут делегированы вниз вместе с деньгами. К таковым, в частности, относятся вопросы лесопользования, рыболовства, охоты, строительства и транспорта.

       По словам ответственного секретаря совета законодателей, вице-спикера СФ Александра Торшина, сегодняшнее мероприятие имеет особое значение. "Мы подошли к этапу конкретной реализации нормативно-правовых актов о разграничении предметов ведения и полномочий на этапе имущественного и денежного характера",- заявил он вчера после заседания президиума совета. Кроме того, сегодня, по словам господина Торшина, будет затронут и вопрос о замене социальных льгот денежными компенсациями.