Суд будет осуществлять пересмотр судебных арбитражных дел четырех регионов: Пермской, Свердловской областей, республики Удмуртия и Коми-Пермяцкого АО. Соответствующее соглашение в четверг на встрече с заместителем председателя Высшего арбитражного суда РФ Эдуардом Реновым подписал и.о.губернатора области Олег Чиркунов. Со стороны ВАС соглашение будет подписано в ближайшие дни в Москве.
По словам Эдуарда Ренова, подписание данного соглашения является основанием для принятия пленумом Высшего арбитражного суда постановления об определении места пребывания 17 аппеляционного суда в Перми.
По мнению Олега Чиркунова, создание аппеляционного суда в Перми, безусловно, важный фактор для развития пермского бизнеса, для которого пересмотр судебных дел по существу будет осуществляться не в другом регионе России, а в Перми.
Ренов подчеркнул, что самостоятельность аппеляционного суда необходима: 'Сегодня в одном суде находятся две инстанции: первая и вторая. Предприниматели этого не понимают: как дело, рассмотренное в первой инстанции, вновь пересматривается по существу вторично под одним и тем же администрированием. В мире этого нет нигде'.
На вопрос, почему именно в Пермской области будет организован аппеляционный суд, Ренов сообщил, что 'при определении места пребывания аппеляционного суда в г.Перми ВАС исходил из того что, во-первых, здесь сильный кадровый юридический резерв, сильная подготовка на юридическом факультете ПГУ. Аппеляционная инстанция арбитражного суда Пермской области работает устойчиво, профессионально - следовательно, уже заложены традиции для продолжения работы.
Кроме того, правосудие должно быть доступным. И мы исходим из того, что Пермь имеет удачное место расположения и транспортные развязки удобные для сторон, участвующих в деле, из Свердловской области, Коми-Пермяцкого округа, Удмуртии и Пермской области'.
Формирование судейского корпуса аппеляционного суда будет осуществляться на конкурсной основе. При этом г-н Ренов выразил уверенность, что, в основном, кадры нового суда будут формироваться из пермяков. Это касается и судей, и работников аппарата. При этом не исключена возможность, что часть судей будет из других регионов. Это будет решать высшая квалификационная коллегия в Москве.
В суде будет работать около 50 судей, с работниками аппарата это будет порядка 200 человек.
ВАС совместно с администрацией области прорабатывает вопрос о месте размещения суда. Один из них - в 10-этажном здании на ул.Пушкина, 112, где сегодня располагается областной комитет соцзащиты.


Источник: raid.ru