Убит главный редактор русского "Forbes"
В Москве убит главный редактор русской версии журнала 'Forbes' Пол Хлебников, передает АР. П.Хлебников был смертельно ранен выстрелом в голову поздно вечером 9 июля в в Северо-восточном административном округе. Он скончался в машине "скорой помощи".

Убийство П.Хлебникова правоохранительные органы столицы считают заказным. По мнению следствия, преступление связано с профессиональной деятельностью журналиста, передает "Эхо Москвы". Прокуратурой Северо-восточного административного округа возбуждено уголовное дело по статье 105 ("убийство").

По версии следствия, двое киллеров открыли огонь из пистолета в тот момент, когда журналист выходил из своего офиса по адресу улица Докукина, 16. Всего было сделано более 10 выстрелов. В П.Хлебникова попали 4 пули. Преступники скрылись в автомобиле ВАЗ-2115 темного цвета. В городе введен специальный план "Вулкан-5", который пока не дал результатов.

Американский журналист российского происхождения Пол Хлебников помимо своей деятельности в журнале 'Forbes' был также известен благодаря авторству скандальной книги "Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России", вышедшей в 1997 г. Книге предшествовала статья, опубликованная в журнале 'Forbes'. В книге утверждалось, что тогдашний секретарь Совета безопасности занимается криминальным бизнесом. За статью Б.Березовский подал на 'Forbes' в суд, процесс продолжался несколько лет и закончился победой Березовского, а сама книга вышла уже во время процесса. Другая нашумевшая книга Хлебникова, вышедшая в 2003 г., - "Разговор с варваром", в ее основу легли встречи с чеченским полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым. Как сказал Б.Березовский в телефонном разговоре, состоявшемся сразу после убийства - Хлебников, видимо, пострадал из-за неаккуратного обращения с фактами.

Также стоит отметить, что в мае этого года журнал Forbes опубликовал список самых богатых людей России. Можно было сделать вывод, что только в Москве проживают 39 миллиардеров - больше, чем в любом другом городе мира. Сам Хлебников после этого говорил, что большинство поименованных были возмущены, даже угрожали после опубликования этого списка, утверждая, что информация об их состояниях преувеличена. Впрочем, сам Хлебников скорее склонен был считать это простой эмоциональной реакцией и говорил о том, что угрозы относились к судебным разбирательствам.

Пол Хлебников был сыном русских эмигрантов. Его родители уехали в Америку во время гражданской войны 1918 г. Сам он родился в 1963 г. в Нью-Йорке. Окончил Калифорнийский университет в Беркли и Лондонскую школу экономики, в 1991 г. получил докторскую степень. Хлебников пришел в журнал в 1989 году и вырос до должности старшего редактора, был специалистом по вопросам российской и восточноевропейской политики и экономики, в апреле 2004 г. стал первым редактором российского издания.

10.07.2004

Сообщает http://top.rbc.ru