'Варьеганнефть' намерена получить кредит на $200 млн у французского банка BNP Paribas. В возглавляемой Михаилом Гуцериевым 'Русснефти', которая контролирует 'Варьеганнефть', уверяют, что эти деньги пойдут на развитие самого предприятия. Но аналитики уверены, что 'Русснефть' пустит эти средства на приобретение новых активов в нефтедобыче.

Как сообщила в минувшую пятницу 'Варьеганнефть', годовое собрание акционеров компании 30 июня одобрило заключение кредитного договора с банком BNP Paribas о займе на сумму $200 млн. Представитель 'Русснефти' пояснил 'Ведомостям', что эти средства должны быть направлены на развитие 'Варьеганнефти' - обновление основных фондов и увеличение объемов нефтедобычи. В нынешнем году ее планируется увеличить в полтора раза - до 2,5 млн т. Собеседник 'Ведомостей' затруднился сказать, когда 'Варьеганнефтегаз' предполагает взять этот кредит. В самом банке BNP Paribas от комментариев отказались.

На фоне грандов российской нефтяной отрасли 'Русснефть' является небольшой компанией. Она была создана в начале 2003 г. Тогда же ее совладелец и президент Михаил Гуцериев объявил, что намерен превратить компанию в одного из лидеров российского рынка. Достичь желаемого он планирует за счет скупки нефтедобывающих активов. За полтора года 'Русснефть' купила добывающие предприятия 'Ульяновскнефть', 'Нефтеразведка' и 'Нафта-Ульяновск' в Ульяновской области, 'Белкамнефть' в Удмуртии, 'Голойл' в Ханты-Мансийском округе, 'Северноенефтегаз' в Новосибирской области. Точная сумма расходов на эти приобретения не разглашается, но, по оценкам аналитиков, она составляет $600-650 млн. В итоге добыча 'Русснефти' выросла с 1,5 млн до 6,5 млн т в год (2003 г.), а ее нефтяные запасы - с 40 млн до 300 млн т. Столь агрессивное поведение компании Гуцериева на рынке дает инвестиционным аналитикам повод подозревать, что новый кредит пойдет не на развитие 'Варьеганнефти', а на приобретение новых активов.

Марина Лукашова из ИК 'ФИНАМ' полагает, что $200 млн - это очень большая сумма для развития такого небольшого предприятия, как 'Варьеганнефть'. Она уверена, что эти деньги пойдут на приобретение новых добывающих активов. 'Трудно определить, что они купят, - говорит Лукашова. - Рынок слияний и поглощений в нефтяном секторе сейчас очень активен, есть и спрос, и предложение, но в любом случае это будут не первоклассные активы, а что-то из второго эшелона'. Того же мнения и начальник аналитического отдела компании 'Совинтел' Майкл Бобошко. Он добавляет, что в компании, вероятно, не всегда есть свободные деньги. Поэтому она заблаговременно готовит возможность прокредитоваться на случай срочной покупки новых активов. 'Это нормальная практика, когда компания четко нацелена на расширение своего бизнеса', - говорит он.

Предположения экспертов не лишены оснований. Как сказал 'Ведомостям' представитель 'Русснефти', в этом году объем добычи компании должен быть увеличен в полтора раза - до 10 млн т. При этом он не исключил, что 'Русснефть' пополнится новыми 'дочками'.

79,7% уставного капитала 'Варьеганнефти' принадлежат банку 'БИН' и 8,4% - инвестбанку 'Дипломат'. Оба они - номинальные держатели. В 'Русснефти' говорят, что компания владеет контрольным пакетом акций предприятия. 'Русснефти' принадлежат и полномочия единоличного исполнительного органа Варьеганнефти'. В 2003 г. 'Варьеганнефть' добыла 1,7 млн т нефти, ее выручка составила 3,4 млрд руб., убыток - 263,5 млн руб.

Сообщает http://www.vedomosti.ru