Единственный остававшийся у пермских молочников дилер в Удмуртии - ЧП Лекомцев - на этой неделе отказался продавать их продукцию (ежедневно он покупал у предприятия 10 тонн молочных продуктов). Об этом пишет сегодня газета 'КоммерсантЪ'. Лекомцев объяснил свой отказ трудностями в реализации.
Менеджмент АО 'Перммолоко' подозревает удмуртские власти в установлении 'административных барьеров'. Так, гендиректор предприятия Александр Логачев заявил 'Коммерсанту', что корни произошедшего необходимо искать в молочной отрасли Удмуртии, которая испытывает значительные трудности со сбытом продукции в летний период. 'Перммолоко' завозит молоко в Удмуртию по цене 7,5 рубля за литр, а продукция местных комбинатов стоит несколько дороже. Пермские молочники уже обратились за помощью в областной агродепартамент. По информации издания, это ведомство сейчас разбирается в возникшей ситуации.
В свою очередь власти Удмуртии отрицают свою причастность к возведению административных барьеров. Министр торговли правительства республики Петр Пономарев заявил 'Ъ', что в этом году со стороны властей никаких попыток ограничить реализацию пермской молочной продукции в регионе не предпринималось.
Положение крупнейшего производителя молока в Прикамье на рынке Удмуртии в последние годы было нестабильным. На территории республики расположено сразу несколько молкомбинатов, и продукция пермских молочников зачастую вступала в острую конкуренцию с ними.
Наиболее серьезный кризис в отношениях ижевских и пермских молочников разгорелся в июне 2003 года, в период летнего перепроизводства молока. К тому времени у пермского комбината было пять удмуртских дилеров, которые ежесуточно закупали 25-30 тонн молочной продукции. Все они отказались от пермских закупок.
Тогда пермские производители заявили, что дилеры действовали по указанию и под давлением органов местного самоуправления республики, которые исполняли распоряжение правительства Удмуртии ограничить ввоз иногородней продукции на территорию региона. Ситуацию удалось разрулить властям Удмуртии и Прикамья лишь в июле прошлого года, однако позиции 'Перммолока' на рынке соседней республики оказались серьезно подорванными.


Источник: raid.ru