Июль - пора вступительных экзаменов. Выбрать вуз не просто, поступить в него еще сложнее. Однако жизнь часто преподносит неожиданные сюрпризы, и может случиться так, что вы прошли все испытания успешно, а институт или университет, как выясняется, не имеет права на существование. То есть не смог пройти аттестацию и не вправе выдавать диплом государственного образца. Прецеденты, как говорится, есть.

Осенью этого года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки должна начать массовые проверки филиалов государственных и коммерческих вузов. Однако в службе уже есть список заведений, которые аттестацию не прошли. До мая 2005 г. у них, тем не менее, еще сохраняется возможность пройти проверку повторно и вернуть себе доброе имя. Если это не произойдет, студентам придется переводиться в другие учебные заведения, им будет предоставлена возможность сдавать экзамены экстерном.

Напомним, что в послании Федеральному Собранию Владимир Путин отметил следующее: "Массовый охват высшим образованием сопровождается снижением уровня преподавания. При этом по сравнению с советским периодом почти утроился прием в вузы, и число поступающих в них фактически сравнялось с числом выпускников средних школ. Ну кому это надо? И при таком количестве дипломированных специалистов у нас сохраняется дефицит квалифицированных кадров". По данным издания "Газета", в России зарегистрировано около 1 тыс. государственных и негосударственных вузов и порядка 2 тыс. их филиалов. Ежегодно они выпускают 1,1 млн дипломированных специалистов.

Минобразования приняло сигнал к сведению. Как заявил на прошлой неделе министр образования и науки Андрей Фурсенко, в ходе осенней инспекции будут проверяться программы, уровень подготовки преподавателей, посещаемость и успеваемость студентов, соответствие количества обучающихся занимаемым вузом площадям, санитарное состояние здания учебного заведения и общежитий. Кроме того, в дипломах теперь будет указываться, что выпускник окончил филиал вуза.

По данным "Газеты", проверки принесли следующие результаты: аттестации лишились девять филиалов вузов, в двух вузах не аккредитовано по одному факультету, отложена аттестация Российского государственного торгово-экономического университета и его восемь филиалов, в семи учреждениях программы обучения аттестованы только на год. Срок аттестации Международного института гостиничного менеджмента и туризма (МИГМТ) сократили с пяти лет до трех. При этом ректору дана рекомендация исключить из наименования учебного заведения слово "международный". Волжской государственной инженерно-педагогической академии отказано в статусе "университет".

Ниже мы приводим список вузов, у которых уже возникли проблемы с аттестацией и аккредитацией.

Вузы, аккредитация которых отложена: Российский государственный торгово-экономический университет и его филиалы в Волгограде, Воронеже, Казани, Омске, Оренбурге, Саратове, Челябинске и Кемерове.

Вузы, оставшиеся без аттестации: Калининградский филиал московского Международного университета;
филиал Ростовского госуниверситета в Махачкале;
филиал Тюменской государственной архитектурно-строительной академии в Тобольске;
филиалы Тюменского государственного нефтегазового университета в Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске и Новом Уренгое;
Уральский филиал Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова;
Уральский филиал Института управления и экономики в Санкт-Петербурге.

Вузы, которым отказано в аттестации одной специальности: Филиал Московского государственного университета сервиса в Самаре (специальность "Юриспруденция");
Нижегородская правовая академия (программа по подготовке бакалавров по специальности "Юриспруденция").

Вузы и программы вузов, аттестованные только на год: Филиал Московского государственного социального университета в Брянске;
Брянская государственная сельскохозяйственная академия (специальности "Менеджмент" и "Маркетинг");
Кировский филиал Московского гуманитарно-экономического института (специальность "Дизайн");
Калужский филиал Московского гуманитарно-экономического института (специальности "Журналистика", "Связи с общественностью" и "Дизайн");
Институт международного бизнеса (специальность "Мировая экономика");
Современная гуманитарная академия (программа по подготовке бакалавров по специальностям "Политология", "Социология" и "Педагогика");
Институт менеджмента, маркетинга и финансов в Воронеже (специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит").

Источник http://www.utro.ru