Вторник не преподнес особых сюрпризов на российском валютном рынке.Вторник не преподнес особых сюрпризов на российском валютном рынке. Курс доллара после вчерашнего снижения на копейку по итогам утренней части ЕТС расчетами "завтра" не изменился, оставшись на прежнем уровне - 29 рублей 08 копеек, что свидетельствует о том, что тенденция к консолидации валютного курса по-прежнему сохраняется на рынке.

Дополнительное стабилизирующее воздействие на динамику валютного курса оказывает и ситуация на внешних рынках, где курс американской валюты за последние дни консолидировался на достигнутых уровнях, а цены на нефть приостановили свой рост. Определенную поддержку доллара оказывает в настоящее время оказывает сохраняющийся высоким уровень банковской ликвидности (остатки на корсчетах и депозитах кредитных организаций в ЦБ РФ составили 208,6 и 40,5 млрд руб., соответственно). Однако растущий спрос на рублевые ресурсы (ставки по кредитам овернайт для банков первого круга сегодня с утра поднялись до отметок 3-5% годовых) по мере приближения конца отчетного периода, на который приходится пик налоговых платежей, уже в ближайшие дни может полностью нивелировать этот фактор, и способствовать заметному усилению давления на американскую валюту.

Впрочем, принимая в расчет незаинтересованность Центробанка в дальнейшем укреплении курса национальной валюты, можно предположить, что к существенным курсовым движениям в паре рубль-доллар это, скорее всего, не приведет. Таким образом, наиболее вероятным сценарием развития событий на рынке в краткосрочном плане остается консолидация курса доллара на текущих уровнях.

Официальный курс общеевропейской валюты на завтра был установлен несколько выше,на уровне 36 рублей 21 копейка (+2 копейки), что является максимальным показателем с середины февраля текущего года.


20 июля 16:50 | Финмаркет