На прошлой неделе Ижевск посетил начальник главного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по ПФО Владимир Макаров.  Он дал объективную и жесткую оценку работе удмуртского  управления.

 

Вышеупомянутая служба была создана  указом президента РФ 1 июля прошлого года, и  вполне логично подвести некоторые итоги. Республиканские наркополицейские, по мнению Макарова, на фоне других регионов потрудились неплохо, однако возможности для роста еще есть.  За прошедший период, работая в тесном контакте со всевозможными  ведомствами, на территории Удмуртии было изъято порядка 162 кг наркотических средств, из которых почти 7 килограммов -  героин самого высокого качества.  Было возбуждено 307 уголовных дел, большая часть которых квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие.

Кроме того, за год работы служба навела порядок с хранением наркотических веществ в городских больницах. По 110 фактам нарушений совместно с минздравом была проведена 'работа над ошибками'.

Ситуацию с распространением наркотических веществ в республике Владимир  Макаров охарактеризовал как вполне спокойную. Сдерживающими факторами является  и отсутствие границ с южными 'неблагополучными' регионами, и невысокий   уровень жизни.  К примеру,  в той же Самарской области  или в Ханты-Мансийске, где народ побогаче,  проблема наркотизации населения стоит куда более остро. А вот бороться с наркодельцами  с каждым днем становится все  труднее и труднее. По статистике от 30 до 70% задержанных остаются на свободе. Самый гуманный суд учитывает множество смягчающих обстоятельств и дает условный срок или отсрочку. Этим активно пользуются нарушители закона, привлекая для распространения 'отравы' цыганок, несовершеннолетних и т.д. Оставшаяся треть осужденных, как правило, получает  от 3 до 5 лет при 15 годах максимального срока  наказания.