Всю прошлую неделю сотрудники ФСБ проводили обыски и изъятие документов в центральном офисе Самарской объединенной компании (СОК) и в ряде ее дочерних предприятий. Как пишет газета "Коммерсант", в компании настаивают на политической подоплеке этого дела, в ФСБ утверждают, что СОК не платила налоги. Возможна и другая причина - вывоз за пределы России танковых двигателей производства входящего в СОК ОАО "Барнаултрансмаш" под видом сельхозтехники.

СОК - крупнейший после АО АвтоВАЗ производитель автомобилей в России. Компания является крупнейшим поставщиком АвтоВАЗа (из нее на завод поступает 60% комплектующих) и через аффилированную компанию "Соло" обладает монопольным правом на продажу заводских запчастей. В СОК входят 44 предприятия, включая ОАО "Иж-Авто" (Ижевск), ЗАО "РосЛада" (Сызрань), "ВАЗИнтерСервис" (Тольятти), ОАО "Барнаултрансмаш" (БТМ, Барнаул), ОАО "Пластик" (Сызрань), ОАО "Автоприбор" (Владимир). В управлении компании находятся ОАО "АвтоВАЗтранс" и ОАО "Димитровградский завод автооборудования" (ДААЗ, Димитровград). Объем выпуска СОК в 2003 году составил более $1,3 млрд. По неофициальным данным, СОК аффилирована с топ-менеджментом АвтоВАЗа.

Первый обыск в центральном офисе СОК был проведен 6 июня по уголовному делу, связанному с борьбой вокруг активов ОАО "Оренбургавтотранс". Основными активами этого перевозчика являются различные объекты недвижимости, торговые центры и производственные базы, расположенные в Оренбурге, Орске, Бугуруслане и других городах Оренбургской области. Обыски в СОК возобновились в начале прошлой недели, а 14 июля начались выемки документов в БТМ и одном из подразделений ДААЗа. Высокопоставленный сотрудник УФСБ по Самарской области, попросивший не называть его фамилии, подтвердил факт проведения обысков, однако отказался пояснить, в связи с чем они проводились.

В самой СОК категорически отказываются от любых официальных комментариев. Но как пояснил источник в руководстве компании, в обысках принимают участие сотрудники и УФСБ по Самарской области, и московской ФСБ, а также представители алтайского регионального управления госбезопасности. "Сотрудники ФСБ приходят к нам практически каждый день и особо не распространяются о целях своего визита",- заявил топ-менеджер. При этом он пояснил, что обыски в СОК связаны с расследованием обстоятельств покупки компанией в 2002 году акций ОАО "Барнаултрансмаш". Предприятие было приобретено самарской компанией в разгар корпоративного конфликта между акционерами предприятия.

Как стало известно, в УФСБ по Самарской области предполагают, что деньги, заплаченные за акции БТМ, прошли через сеть офшорных фирм, в результате чего были не полностью оплачены обязательные налоговые платежи. Правда, еще один топ-менеджер СОК объяснил обыски иной причиной. Интерес ФСБ якобы спровоцировало задержание на одном из таможенных постов нескольких танковых двигателей производства БТМ, которые вывозились за границу под видом сельхозтехники. И теперь СОК проверяют на причастность к незаконному экспорту.

Впрочем, в СОК уверены, что истинная причина обысков не связана с нарушениями налогового и таможенного законодательства. "Обыски начались сразу же после того, как шесть менеджеров компании прошли в городскую думу и возглавили депутатскую коалицию, оппозиционную мэру Самары Георгию Лиманскому,- заявили в СОК.- Мы уверены, что в этом основная причина их проведения". С самарским мэром СОК уже давно находится в состоянии войны - из-за прав собственности на ДК "Звезда", а также из-за увольнения брата Лиманского с поста директора "Самарасвязьинформа". Он был уволен после того, как владельцем компании стала СОК.

 
Постоянный URL:
http://www.aksnews.ru/news/1/6643.html