В Октябрьском районном суде Ижевска продолжается слушание уголовного дела, возбужденного в январе 2004 года по факту подделки подписей избирателей в подписных листах кандидата Сергея Глазьева. Обвиняемыми по делу являются трое активистов Удмуртской региональной организации сторонников Сергея Глазьева "За достойную жизнь!", в том числе ее руководитель Владимир Жернаков. Прокуратура Удмуртии закончила расследование уголовного дела и передала материалы в суд в конце июня. Обвиняемые на стадии следствия своей вины не признали.

Предполагается, что судебный процесс, который начался 19 июля, продлится две недели. Но первые скандальные подробности, касающиеся роли спецслужб в 'удмуртском деле Глазьева', обнаружились уже сейчас. Так, человек, фамилия которого пока не называется, неожиданно признался на суде, что следователи ФСБ принудили его подписаться под обвинительными показаниями. 'Следователи надиктовали ему текст показаний против меня, после чего заставили поставить под  обвинением подпись, -  сказал Владимир Жернаков. - Когда же этот 'свидетель' выступал в суде, он даже не смог назвать мою фамилию и фамилии двух других обвиняемых - Бородулина и Турова. Тогда судья стал подсказывать ему наши фамилии, что является судебным беспределом'.  

По словам Жернакова, в процессе следствия по делу следователи неоднократно подбивали так называемых свидетелей на дачу ложных показаний против него, грозя им тюрьмой. 'А следователи, выходившие на  меня, хотели, чтобы я дал показания против Глазьева в обмен на закрытие этого дела. На такую ложь я пойти не мог. Никогда бы Сергей Глазьев не стал заниматься фальсификацией подписных листов', - сообщил Жернаков.   Если это так, то можно предположить, что истинной целью инспирации 'удмуртского дела Глазьева' являются не местные активисты, а сам  Сергей Глазьев.