Задержание руководителя Управления имущества Ижевска может стать политическим

 Как стало известно 'Д', во вторник сотрудниками УБЭП МВД Удмуртии был задержан и помещен в изолятор временного содержания руководитель Управления имущественных отношений администрации г. Ижевска Сергей Кожевников.

В прокуратуре УР информацию подтвердили: Кожевников  действительно задержан, возбуждено уголовное дело. В чем обвиняется руководитель управления, пока не сообщили, но пояснили, что речь идет о должностном преступлении. Делом занимается Прокуратура республики, но более полные комментарии на момент сдачи номера в печать получить не удалось. Сколько Кожевников пробудет в изоляторе, тоже неизвестно, возможно, он будет выпущен уже сегодня (через 48 часов после задержания), но не исключено, что обвинение задержанному чиновнику уже предъявлено. Один из источников 'Д' сообщил, что к 'делу Кожевникова' каким-то образом причастен ижевский предприниматель Альберт Зиннатуллин (младший брат председателя Федерации баскетбола Удмуртии и депутата Гордумы Ижевска Альфреда Зиннатуллина). Однако дозвониться до последнего, чтобы получить какую-то информацию, также не удалось - ни один из известных 'Дню' сотовых телефонов Зиннатуллина не отвечал.

Очень символично, что в этот же день, 20 июля, в правительстве РФ было упразднено Министерство имущественных отношений, что, в общем-то, должно играть на руку минимуществу Удмуртии, которое судится с региональным представительством федерального ведомства из-за акций ОАО 'Удмуртэнерго' (заседание арбитражного суда было назначено на 23 июля).

В ижевском исполнении все намного сложнее, арестов чиновников такого уровня в Удмуртии не случалось уже давно. Сергей Кожевников был назначен на свою нынешнюю должность мэром Ижевска Виктором Балакиным 7 октября 2002 года и с тех пор находится в его непосредственном подчинении. Задержание Кожевникова, независимо от того, что могло стать его причиной, является ударом по политическим позициям Балакина, чьи полномочия заканчиваются осенью будущего года. Между тем, для всех участников удмуртской политики, с кем в среду утром созванивался 'День', арест Кожевникова оказался сюрпризом. В принципе, ни одна из основных политических групп в Удмуртии не была заинтересована в создании форс-мажора в разгар летних каникул. Мэр Ижевска планировал уйти в отпуск 28 июля, президент Волков и премьер Питкевич - в сентябре. Тем не менее, задержание чиновника, отвечающего за собственность столицы республики, не рядовое событие, и проводившие задержание сотрудники МВД УР должны были согласовать его с министром внутренних дел УР Николаем Арзамасцевым. Согласовывал ли с кем-то этот вопрос сам Арзамасцев - неизвестно.