Вчера Верховный суд (ВС) России приостановил решение Самарского облсуда о назначении выборов губернатора области на 19 сентября. Это означает, что впервые в истории региональных выборов уже начавшаяся избирательная кампания может быть приостановлена на несколько месяцев - до окончания рассмотрения в ВС надзорной жалобы Центризбиркома (ЦИК). Это беспрецедентное решение еще больше запутало и без того скандальную предвыборную ситуацию в Самарской области.

       Выборы губернатора Самарской области намечались на лето 2005 года. Однако 7 июня 2004 года вице-спикер Самарской губернской думы Наталья Боброва обратилась в облсуд с заявлением о том, что полномочия губернатора истекают в июле этого года, поскольку поправки в устав области о продлении срока губернаторских полномочий с четырех до пяти лет были внесены губернской думой в 2000 году уже после начала кампании по выборам главы области. Суд заявление удовлетворил и назначил выборы губернатора на ближайшую возможную дату - 19 сентября 2004 года. ЦИК счел, что это решение ставит всех кандидатов, кроме действующего губернатора, в условия цейтнота, нарушает их права, и подал надзорную жалобу в ВС.

       Как сообщили Ъ в пресс-службе ВС, суд вчера лишь приступил к рассмотрению самарского дела (согласно ГПК, разбираться в нем судьи могут в течение четырех месяцев). Суд счел необходимым подробнее ознакомиться с материалами, на основании которых Самарский облсуд определил дату выборов губернатора, и приостановил на время разбирательства решение самарских коллег. Как считают в пресс-службе, правовые последствия, которые теоретически могли бы повлиять на судьбу выборов, наступят лишь после того, как ВС вынесет окончательный вердикт. То есть о немедленном приостановлении кампании по выборам губернатора речь пока не идет.

       ЦИК вчера официальных комментариев не давал. Член ЦИКа Елена Дубровина, высказывая личное мнение, сообщила Ъ, что останавливать уже начавшуюся предвыборную кампанию нельзя, потому что "это нанесет только вред". Но она не взяла на себя ответственность заявить, что от такого варианта развития событий Самарская область застрахована. "Было сразу непонятно, чего же мы добьемся своей надзорной жалобой",- посетовала член ЦИКа. Госпожа Дубровина заметила, что, если предвыборная кампания пойдет своим чередом, а ВС вынесет решение уже после выборов, под сомнение может быть поставлена легитимность избранного губернатора.

       Пока работа областного временного избиркома идет в обычном режиме. Как заявил член избиркома Александр Анисин, принимаются уведомления от кандидатов (о своем участии в выборах официально заявили губернатор Константин Титов, вице-спикер областного парламента Наталья Боброва и безработный Николай Зубков). Однако, по данным Ъ, вчера глава временного избиркома Юрий Шевцов встречался с председателем ЦИКа Александром Вешняковым. Один из представителей избиркома в беседе с корреспондентом Ъ предположил: "Наверняка мы приостановим прием уведомлений от кандидатов вплоть до назначения новой даты голосования".

       Решение Верховного суда стало серьезным ударом для команды губернатора Титова. Как заявил Ъ источник в его окружении, последние события свидетельствуют о том, что господину Титову "не удалось найти общий язык с Кремлем". "Он ездил к ним, разговаривал. Сначала было все нормально, нужную дату удалось оформить. Теперь все по-другому. Наверное, им нужен другой кандидат",- сказал источник. Представитель предвыборного штаба мэра Самары Георгия Лиманского (мэр уже заявил, что будет баллотироваться в губернаторы) так же считает, что "у Титова не все в порядке с администрацией президента". "Это, безусловно, нам на руку. ЦИК добивается назначения выборов на конец осени или даже декабрь. Думаю, у нас появится нужное время",- сообщил представитель.

       Если выборы все же будут перенесены, то расстановка сил в области может измениться. Помимо господ Титова, Бобровой и Лиманского в выборах изъявили желание участвовать депутат Госдумы Виктор Казаков, спикер областного парламента Виктор Сазонов и его депутат Виктор Тархов. А в списке потенциальных кандидатов фигурируют фамилии главы областного правительства, руководителя областного отделения "Единой России" Сергея Сычева и депутата Госдумы Владимира Мокрого.

Источник

Коммерсант, 23.07.04