На прошлой неделе на вопросы журналистов ответил руководитель  Управления федеральной антимонопольной службы ( ФАС) по УР Михаил Маренников. Подведя итоги за первое полугодие, он обозначил наиболее важные дела, которые, скорее всего, получат широкий общественный резонанс. 

ФАС продолжает заниматься изучением постановления администрации города о передаче нежилого муниципального фонда в доверительное управление ФКГ 'Сайгас'.  По словам Маренникова, мэрия нарушила действующее законодательство,  не согласовав  постановление со службой. На лицо признаки нарушения закона о конкуренции,  когда одной коммерческой структуре были предоставлены необоснованные преимущества.  Кстати 'Сайгас' попадает в поле зрения антимонопольного  ведомства не впервые.  Когда решался вопрос о передаче здания по улице пер. Северный 61 в  управление, Правительство УР заблаговременно обратилось, тогда еще в МАП, и после анализа разрешение было получено.  Почему этого не сделала администрация Ижевска не понятно. 20 июня ФАС республики получило необходимые документы по 'Сайгасу' и готово в двухнедельный срок представить официальное заключение. Правда, на этот раз оно может быть и не в пользу органа исполнительной власти. Как пояснил Михаил Маренников, есть  сомнения: действительно ли мэр обладает необходимыми полномочиями единолично подписывать такие постановления или это исключительно прерогатива городской Думы Ижевска.

Впрочем, вопросы у ФАС к мэрии не только по собственности. В ходе изучения материалов, в деятельности Городского жилищного управления (ГЖУ)  были также усмотрены факты  нарушения действующего антимонопольного законодательства. По мнению ФАС, ГЖУ необоснованно занимает доминирующее положение на коммунальном рынке и обслуживает жилой муниципальный фонд, заключает договора на аренду и т.д. Кроме того,   ведомство  совмещает в себе функции и управляющей компании, и хозяйствующего субъекта, причем договора с муниципалитетом не существует.  По этому вопросу 12 августа соберется специальная комиссия, где в отсутствии сторон будут рассмотрены материалы и вынесено какое-то решение. Прогнозы  Михаил Маренников делать не стал, но обещал представителям СМИ 'как только, так сразу' дать самую достоверную информацию

Впрочем, претензии у борцов за  здоровую конкуренцию  в этом году возникали не только к ижевской администрации.  Статистика свидетельствует о том, что органы исполнительной власти довольно активно нарушают  действующее антимонопольное законодательство. Причем  больше всего от регулирующих органов достается отрасли торговли и  рынку  пассажирских автоперевозок.

Так за 6 месяцев  текущего год ФАС по УР рассмотрело 10 заявлений от обиженных, по трем из них были возбуждены дела.  Кроме того в ходе проверок  было выявлено 7 нарушений закона о конкуренции, 3 из них касались необоснованного препятствия осуществлению деятельности, 2 - необоснованного предоставления льгот, еще два иными способами создавали дискриминацию на рынке.     

Из наиболее показательных и, наверное довольно традиционных  примеров напрашивается случай  предпринимателя Мустаева, которому Администрация Индустриального района все того же  Ижевска, отказала в согласовании проекта постановления о разрешении проектировать торговый и остановочный павильон. После вмешательства ФАС справедливость восторжествовала. 

Еще одним нарушителем, причем, похоже злостным, стал вице-мэр Ижевска Александр Ушаков. Дело в том, что в Управление поступило заявление группы предпринимателей с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии антимонопольному законодательству порядка расчета  и определения ставок арендной платы за пользование земельными участками под временными сооружениями торговли, установленного постановлением от 1996 года. Комиссия рассмотрела заявление и вынесла предписание о прекращении нарушений. Оно исполнено не было, а мэрия в свою очередь обратилась в арбитражный суд.  Последний исполнение не приостанавливал, поэтому Управление начало уже административное производство.

Впрочем, всего этого можно было избежать на стадии  проработки проектов, как в случае с 'Сайгасом'. За отчетный период на согласование в управление было представлено 9 проектов разнообразных актов, по 4 специалисты дали отрицательное заключение.