27 июля в 12 часов в РДКБ состоялась пресс-конференция министра здравоохранения УР Владимира Мерзлякова на тему 'состояние здоровья детей в республике и организация медицинской помощи детям и женщинам Удмуртии'. Встрече с журналистами предшествовала церемония вручения двух реанимобилей марки 'Форд' общей стоимостью 8 млн. руб. для РДКБ от члена Совета Федераций РФ Виктора Хорошавцева и холдинга 'АСПЭК'.

Владимир Анатольевич заметил, что охране здоровья матери и ребёнка в УР в последние годы уделяется всё больше внимания. Были озвучены следующие цифры: в 2003 году бригадой реаниматологов-неонатологов роддома ?7 было выполнено 877 выездов, из которых 88% - выезды к новорожденным. Из числа всех транспортированных больных треть составляют тяжелобольные дети, требующие транспортировки с применением ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции лёгких). По-прежнему высоким остаётся число детей родившихся недоношенными - 5,9% (в 2002 г. - 6,6%).

Из числа упомянутых оптимистичных фактов следует отметить увеличение рождаемости в республике (в прошлом году родилось 17982 человека, а в 2002 г. - 17746). Также в 2003 году в Удмуртии снизилась младенческая смертность по сравнению с предыдущим годом (на 7,5%) и составила 13,1 на 1000 родившихся.

В отношении самих беременных было сказано, что в 2003 году 78,6% беременных, завершивших беременность, страдали различными заболеваниями. Каждая десятая из них имеет сердечно-сосудистую патологию, а 42,4% из них страдает анемией. В связи с этим показатель невынашивания беременности, патологических родов и оперативных родоразрешений в республике выше, чем в РФ.