Во вторник Арбитражный суд Удмуртской Республики принял решение направить дело о законности решения республиканских властей об отчуждении акций ОАО 'Удмуртэнерго' по подсудности в Высший арбитражный суд РФ для рассмотрения по существу в первой инстанции.

Со времени, когда в удмуртский арбитраж поступило исковое заявление от территориального управления Минимущества РФ по УР с просьбой наложить запрет на продажу выставленных на аукцион 10 процентов акций ОАО 'Удмуртэнерго', прошло уже три заседания. Предварительное слушание дела состоялось 15 июня под председательством арбитражного судьи Марселя Зиннатуллина. Через месяц 14 июля прошло второе заседание, дело начали рассматривать по существу, однако по причине того, что стороны не предоставили исчерпывающих документов, заседание снова перенесли на 23 июля. Причем, как пояснял накануне корреспонденту 'Д' сам судья Зиннатуллин, если 'ничего не случится' в этот день уже можно было ожидать какого-то решения.

Тем ни менее, в прошлую пятницу дело так и не прояснилось, для изучения представленных сторонами дополнительных  доказательств суд сделал перерыв до вторника 27 июля. Однако хорошенько все изучив Арбитражный суд УР, так и не смог определиться с решением, передав дело в Москву. Дата рассмотрения иска на федеральном уровне пока не известна.