Агентство экономических новостей по заказу и совместно с редакцией "Независимой газеты" в очередной раз определило рейтинг политической влиятельности российских предпринимателей. Список самых влиятельных российских предпринимателей из 50 персоналий по итогам второго квартала текущего года среди 137 претендентов определяли 65 экспертов.
Список возглавили Алексей Миллер, Роман Абрамович и Анатолий Чубайс. Вообще, нефтегазовый сектор представлен в рейтинге весьма широко. Однако произошли в нем и перемены, которые можно назвать знаковыми.
"Клуб 50-ти" покинул Семен Кукес, недавно оставивший руководящие посты в "ЮКОСе", а также опальный Михаил Ходорковский. Интересно, что эту нефтяную компанию в рейтинге теперь никто не представляет. Экспертам была предложена кандидатура нового председателя совета директоров Виктора Геращенко, однако они недостаточно высоко оценили его влиятельность.
Новые приобретения "Русснефти" - перспективные добывающие активы, расположенные в Ханты-Мансийском АО и Удмуртии, - довели уровень добычи компании до 7,5 млн тонн нефти в год. Это позволило "Русснефти" занять место в десятке крупнейших нефтяных холдингов страны, а ее главе Михаилу Гуцериеву - улучшить свои позиции.
Напомним, рейтинг предпринимателей по итогам второго квартала 2003 года возглавлял Чубайс, за ним "шел" все тот же Абрамович и только потом Миллер.

Источник

http://www.vsluh.ru