В России может быть запрещена реклама мобильной связи в средствах массовой информации. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", соответствующий законопроект готовит рабочая группа Госдумы под руководством вице-спикера Любови Слиски.

Сама Слиска поделилась планами о подобном запрете в ходе обсуждения поправок к закону "О рекламе", существенно ограничивших рекламу пива. Теперь Слиска предлагает запретить рекламу табака и сотовой связи. Как говорят в окружении Слиски, разговоры по мобильнику ведут к раковым заболеваниям ушей и мозга.

Напомним, на своём внеочередном заседании 31 июля Госдума приняла во втором чтении поправки в ст. 16 закона "О рекламе", касающиеся введения ограничений на рекламу пива и алкогольных напитков. Если данный законопроект вступит в силу, то реклама пива и слабоалкогольных напитков по телевидению будет сильно ограничена.

В соответствии с документом, распространяемая любыми способами реклама пива и алкогольных напитков, изготавливаемых на его основе, не должна распространяться в радио и телепрограммах с 07:00 до 22:00 местного времени; оформляться в виде мультипликационных (анимационных) фильмов; использовать в своих целях людей и животных, а также их образы. Рекламу пива также запрещено распространять в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, спортивных организациях и ближе 100 м от них.

Источник

http://top.rbc.ru