Накануне профессионального праздника строителей, который отмечается 11 августа министр строительства УР Валерий Загайнов на пресс-конференции в Правительстве УР доложил 'О ходе работы строительного комплекса Удмуртии в 2004 году'. Так, ожидается, что в текущем году в эксплуатацию будет введено 360 тысяч 'квадратов' жилой площади против 315 тысяч в 2003 году (увеличение на 15%). По этому показателю Удмуртия в ПФО - крепкий 'середнячок' (9 место). За последние три года население получило более 1,3 млн. кв. метров жилья. Но если все же строители допрыгнут до отметки в 360 тысяч 'квадратов', это будет рекордом последнего пятилетия.

Отдельное место в заканчивающейся программе 'Развитие' уделено газификации республики. За три года проложено 1500 км. газовых сетей. Газифицировано 4 района, однако без 'голубого' топлива в домах остаются еще 4 сельских района. В прошлом году достигнут самый высокий уровень ввода газовых сетей - 476 км. Валерий Загайнов пообещал в следующем году уже 500 километров и более. К 2009 году уровень газификации по Удмуртии вырастет до 57%. Сегодня в городах обеспеченность газом составляет более 80%, а на селе - около 30%.

На 1 августа этого года выдано свыше 120 млн. рублей кредитных ресурсов, которые получили 586 заемщиков (около 200 тысяч рублей на человека). Ожидается, что объемы кредитов в 2004 году окажется на уровне 200 млн. рублей (это примерно столько же, сколько было выдано за последние 3 года).

Республиканская корпорация выдает кредиты под 15% годовых на срок до 27 лет. С начала года таких кредитов выделено на сумму более 92 млн. рублей (277 человек). Кроме этого в рамках программы классической ипотеки застраивается новый микрорайон А-10 (недалеко от Восточного рынка, в конце ул. Молодежной). В августе будет введен в эксплуатацию новый 288-квартирный дом. 200 квартир в нем получат молодые семьи под 7% годовых. Второй дом обещают сдать в конце этого года, а следующем - еще два. Стоимость одного квадратного метра в таких домах колеблется в пределах 11,5 тысяч рублей. Это притом, что средняя стоимость одного 'квадрата' на первичном рынке в России - 16 тысяч рублей. Около 30% его стоимости составляют затраты на сооружение инженерных сетей, поэтому Валерий Загайнов мечтой назвал возведение жилья на уже готовых площадках.