3 августа в Администрации города состоялось заседание Координационного Комитета содействия занятости населения Ижевска под председательством вице-мэра Сергея Протозанова. Обсуждались следующие вопросы. Начальник Отдела статистики, анализа и прогнозирования рынка труда Ижевского Городского Центра занятости населения Вера Дергунова сообщила, что с начала года с просьбой разрешить трудоустроить в Ижевске 166 иностранцев обратилось 42 предприятия. В результате разрешение на работу получили 70% от указанной цифры иностранцев. Это, в основном, повара национальной кухни, директора совместных предприятий, консультанты в разных областях. На заседании Комитета 3 августа принято решение разрешить компании "Би Пи Эксплорейшн Сервисез Лимитед" привлечь 67 специалистов  нефтедобывающей отрасли из США и Великобритании. Они будут проживать в городе от 7 до 30 дней и оказывать консультационные услуги.

Члены Координационного Комитета также приняли решение не выносить на заседание вопрос привлечения иностранной рабочей силы, если заявка будет касаться набора до 10 человек. Достаточно будет согласовать этот вопрос с Главами Администраций районов. Если заявка - на 10-20 человек - необходимо согласование с руководителем Координационного Комитета, если заявка - более, чем на 20 человек - тогда вопрос будет выноситься на заседание.

Также члены Координационного Комитета обсудили вопрос об итогах трудоустройства школьников за 6 месяцев 2004 года. Как сообщила заместитель начальника Инженерно-технического отдела Ижевского Городского Центра занятости населения Екатерина Пасынкова, с начала года трудоустроено 6804  несовершеннолетних. По сравнению с 2003 г.  количество трудоустроенных подростков увеличилось на 500 человек. Приоритет при устройстве на работу отдается сиротам, детям из неблагополучных и многодетных семей. Среди предприятий, подавших заявки на привлечение подростков: "Иммар", ОАО "Белкамнефть", ГУП ИМЗ, ОАО "Ижсталь", Ижевский радиозавод, торговая фирма "Ижтрейдинг" и некоторые другие.  Однако в этом году более сотни подростков было трудоустроено в небольшие коммерческие фирмы и к частным предпринимателям. Лидировал в этом Первомайский район. Вице-мэр Сергей Протозанов отметил, что опыт Первомайского района необходимо распространять и далее.