Во  2-й половине июля во время  жаркой и безветренной погоды в Администрацию города  Ижевска (Удмуртия) поступило большое число обращений граждан с жалобами на запах краски в районе Ижевского автозавода. Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды обратилось с запросом на ОАО "ИжАвто". Ответ поступил от главного инженера завода А.С. Маслова и содержал следующие разъяснения:

1.                  В настоящее время окрасочное производство автозавода использует устаревшие технологии, не соответствующие действующим экологическим нормативам. Поэтому имеют место выбросы загрязняющих веществ, предельно допустимые концентрации которых в атмосфере могут быть превышены во время жаркой, безветренной погоды.

2.                  С целью уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (согласно Плану мероприятий по охране окружающей природной среды в 2004-2005 гг.) ОАО "ИжАвто" будет производиться модернизация окрасочного производства, в том числе:

-         модернизация одного потока окраски кузова вторым грунтом по проекту фирмы "Хайден" (Франция) - пневматический способ окраски, с которым, в основном, и связаны выбросы лако-красочных веществ в атмосферу заменяется на более экологичный - электростатический,

-         модернизация сушильных камер покрытия эмалью предусматривает дожигание легколетучих органических соединений, степень очистки до 98%.

Затраты ОАО "ИжАвто", планируемые на 2004-2005 гг. на экологические мероприятия, составляют сумму около 820 тыс.евро.