Сегодня в рамках работы Объединенного пресс-центра при Главном федеральном инспекторе по УР состоялась совместная пресс-конференция и.о. руководителя Удмуртского отдела Управления Западно-Уральского округа Госгортехнадзора России Бориса Ивановича Шапкина и начальника ФГУ 'Удмуртгосэнергонадзор' Виталия Петровича Рыжкова.

Как отметил во своем вступительном слове Борис Шапкин, Гостехнадзор осуществляет государственное регулирование промышленной безопасности и государственный надзор за соблюдением предприятиями, объединениями и организациями (независимо от организационно-правовых форм собственности), должностными лицами и гражданами соблюдения требований промышленной безопасности (далее ПБ) на опасных производственных объектах (ОПО) в соответствии с требованиями положений Федерального законодательства в области промышленной безопасности и в частности ФЗ-116 от 21.07.97 г. 'О промышленной безопасности ОПО'.

Удмуртский отдел осуществляет государственный надзор за соблюдением требований промышленной безопасности на 962 объединениях и организациях УР. На сегодняшний день в УР зарегистрировано и эксплуатируется 2688 ОПО. Согласно постановления Правительства РФ ?1371 от 24.11.1998 года 'О регистрации объектов в государственном реестре ОПО' все ОПО внесены в государственный реестр. К ОПО, в соответствии ст. 2 116-ФЗ отнесены предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, например: нефтебазы, сети газоснабжения и газопотребления, групповые резервуарные установки сжиженного газа, нефтепромысловые объекты (нефтесборные сети, фонд скважин месторождений) цеха металлургических производств, площадки грузоподъемных кранов и лифтов, жилищные фонды, котельные, компрессорные станции, магистральные газопроводы и т.д.

Надзор за обеспечением безопасной эксплуатацией ОПО осуществляется тремя видами обследований - комплексными, оперативными и целевыми обследованими.

В 2004 году Удмуртский отдел Гостехнадзора провел в 749 обследований подконтрольных организаций. В ходе обследований выявлено и устранено более 7000 (выявлено 7147) нарушений требований промышленной безопасности. Приостановлена эксплуатация 257 технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, Привлечено к ответственности по требованию инспекторского состава 278 должностных лиц, допустивших нарушения требований должностных инструкций и нормативных технических документов, из них привлечено к административной ответственности 65 руководящих работников предприятий.

В целях исключения дублирования функций и полномочий территориальных органов федеральной власти Удмуртский отдел координировал свою работу с другими надзорными органами. Совместно с Министерством УР по делам ГО и ЧС, с Государственной инспекцией труда в УР, с Управлением 'Удмуртгосэнергонадзор' и Управлением охраны труда Государственного Комитета УР. В 2004 году проведено 15 совместных комплексных обследований предприятий и организаций, таких как ОАО 'Удмуртгеология', ОАО 'ЧМЗ', ОАО 'Ижсталь', ОАО 'Удмуртгаз' и ГУП 'Воткинский завод'.

В текущем году на всех предприятиях, эксплуатирующих ОПО 1 типа (9 предприятий, 35 ОПО), закончена разработка деклараций промышленной безопасности. На сегодняшний день практически на всех подконтрольных предприятиях созданы службы промышленной безопасности и службы производственного контроля.

Борис Шапкин отметил эффективную работу служб промышленной безопасности и производственного контроля таких предприятий как ГП 'Механический завод', ГУП 'Воткинский завод', ФГУП ИЭМЗ 'Купол' и ОАО 'Ижсталь'. В 2004 году несчастных случаев при эксплуатации ОПО не допущено, но к сожалению произошло две аварии, связанных с эксплуатацией газового хозяйства (РОАО 'Удмуртгаз').

При подготовке к отопительному сезону 2003-2004 г.г. сотрудниками Удмуртского отдела ЗУО Гостехнадзора РФ проведены проверки, а с последующим и приемка свыше 400 отопительных и производственных котельных. В ходе проверок проводилась методическая помощь в подготовке котельных агрегатов к работе в осенне-зимний период, аварийных ситуаций на данных объектах не допущено. Наиболее качественная подготовка котельного оборудования на ТЭЦ ОАО 'Удмуртэнерго', ГП 'Ижевский механический завод', ОАО 'Ижмашэнерго', ОАО 'ЧМЗ', и ГУП 'Боткинский завод'.

За истекший период 2004 года Удмуртский отдел принимал непосредственное участие в работе республиканских министерств и ведомств по подготовке предприятий в осенне-зимний период, по газификации городов, населенных пунктов и предприятий, по разработке и внедрению целевых и перспективных программ по охране труда, а так же в проведении мероприятий, связанных с предупреждением, выявлением и пресечением   террористической   деятельности,    постоянно    участвовал    работе:

- Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Удмуртской Республики;

- Межведомственной комиссии при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики;

- Межведомственной комиссии при Министерстве природных ресурсов.

В заключение Борис Шапкин подчеркнул, что Удмуртским отделом ЗУО Гостехнадзора РФ выявлен ряд нерешенных проблем в т.ч.:
- на ряде предприятий не организован надзор за безопасной эксплуатацией дымовых и вентиляционных труб, срываются сроки проведения диагностики дымовых труб;

- не ведется строительство вторых вводов газопроводов на г.Глазов, Воткинск, Сарапул и Можга;

- очень медленно ведется работа по модернизации и замене пассажирских лифтов, в 2004 г. подлежит замене в г. Ижевске 73 пассажирских лифта, из которых ни один пока не заменен.

Объединенный пресс-центр при ГФИ по УР