Сегодня в администрацию президента России Владимира Путина было передано обращение с призывом не подписывать закон о замене льгот денежными компенсациями, подписанное десятками тысяч россиян, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Подписи собирали по всей стране. Организаторами акции выступили объединения ветеранов, инвалидов, правозащитников и профсоюзы. Авторы обращения называют закон "о монетизации льгот" асоциальным и просят президента наложить на него вето.

Всего под документом подписались 80 тысяч граждан России. По словам одного из организаторов, "подписи собирались очень короткое время, фактически 10 дней".

Напомним, что 5 августа закон был принят в третьем, окончательном чтении Государственной думой, а в воскресение он прошел одобрение Совета Федерации. Теперь, для того чтобы закон вступил в силу, его должен подписать президент. Таким образом, это обращение - последнее, что могут сделать противники закона.

Стоит отметить, что иностранные СМИ назвали монетизацию льгот "самой непопулярной реформой за всю эпоху Владимира Путина". Представители разных политических и общественных организаций провели множество акций протеста нововведениям. 2 августа в центре Москвы прошел митинг, собравший около двух тысяч человек. После его окончания 11 человек, в основном члены Авангарда красной молодежи, объявили голодовку. Молодые коммунисты надеялись, что таким образом они подвигнут законодательную власть, настроенную на отмену льгот, если не к диалогу с народом, то по крайней мере к определенным размышлениям. В итоге, как пишут "Новые Известия", через шесть дней часть из них попала в больницу - из-за слабости организма, а часть в милицию - в связи с революционным настроем. Последний митинг прошел накануне у здания Совета Федерации, но, как известно, сенаторы к увещеваниям митингующих остались равнодушны.

Источник http://top.rbc.ru