В связи с обострением обстановки в южных регионах РФ и реальной угрозой совершения террористических актов на объектах транспорта Ижевское отделение Горьковской железной дороги предпринимает усиленные меры безопасности. В целях предупреждения совершения террористических актов на период с 10 августа по 5 сентября 2004 г. на всех объектах Ижевского отделения вводится особый режим работы. В коллективах отделения проводится внеплановый инструктаж о порядке их действий при получении информации о подготовке или осуществлении террористических актов, обнаружению бесхозных предметов, подозрительных лиц, особенно это касается проводников пассажирских вагонов и локомотивных бригад. Усилен пропускной режим, организован постоянный контроль за сторожевой охраной, особенно в ночное время, проверяется состояние технических средств охраны. Транспортная милиция и ведомственная охрана обеспечивает сопровождение максимального количества пассажирских и пригородных поездов. Силами поездных бригад и нарядов сопровождения линейных отделов внутренних дел проводится тщательный предрейсовый осмотр межвагонных соединений и подвагонного пространства, а также систематический внешний и внутренний осмотр пассажирских вагонов на предмет обнаружения взрывчатых устройств. Также идет систематический осмотр всех помещений вокзалов, платформ, ведомственных помещений, сдаваемых в аренду. Особое внимание обращается на опечатывание нерабочих помещений, люков, подвалов и чердаков. Проводится комиссионное обследование всех мест отстоя пассажирских вагонов и электропоездов на предмет обеспечения пропускного режима, предупреждения совершения террористических актов и сохранности вагонного парка.
Усилен контроль за соблюдением мер безопасности на территориях станций, осуществляющих операции с опасными грузами.
Приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима, особо важных объектов, мест массового скопления людей (вокзалы, больницы, посты электрической централизации стрелок и сигналов.
Приняты дополнительные меры по усилению надзора за состоянием верхнего строения пути и искусственных сооружений.Приведены в состояние повышенной готовности аварийно-спасательные формирования (восстановительные и пожарные поезда), медицинские выездные бригады лечебных и санитарно-гигиенических учреждений, ремонтно-восстановительные бригады связи и электроснабжения для их немедленного взаимодействия по ликвидации возможных террористических актов. Пресс-служба Ижевского отделения ГЖД.