Судя по объемам официальных сообщений хозяйствующих субъектов, в июле деловая жизнь в республике приобрела несколько вялотекущий характер: количество объявлений предприятий и организаций о существенных фактах, конкурсах и распродажах уменьшилось по сравнению с июнем почти вдвое. В самый жаркий месяц лета деловой мир республики лишился 'Перспективы', было зафиксировано два слияния, ИЭМЗ 'Купол' объявил нового аудитора, а минимущества УР пришлось отменить аукцион.

 

Распродажей материальных активов в июле занимались преимущественно сельскохозяйственные предприятия. О желании избавиться от лишнего имущества и объектов недвижимости в этом месяце объявили СПК 'Увинский', СПК 'Ижевский' и ЗАО 'Русь'. На 14 июля было назначено подведение итогов аукциона по продаже одним лотом векселей эмитированных ООО 'Пластит' на общую сумму 31,5 млн рублей по начальной цене 0,9 млн рублей. Данные векселя являются собственностью ОАО 'Ижмаш-Мото', которое в данный момент находится в стадии конкурсного управления. Выставленные на продажу векселя были приобретены по начальной цене. Покупатель неизвестен, так как арбитражный управляющий 'Ижмаш-Мото' отказался сообщить данную информацию, но, по сведениям источников 'Д', задолженность была выкуплена структурами, близкими к группе 'Ижмаш'. В середине июля сайт Сусанин разместил сообщение о том, что в отношении менеджмента 'Ижмаш-Мото' возбуждено уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов.  

Практически все ликвидированные в июле фирмы имели одну особенность: отсутствие информации о них в адресно-телефонных справочниках. Среди прочих юрлиц о прекращении деятельности объявили ООО 'Кафе 'Салют', ООО 'Зевс', ЗАО 'ППП' - 'дочка' 'Прикампромпроекта', ООО 'Терраком', занимавшееся продажей компьютеров, ООО 'Баланс-Софт' и консалтинговое бюро 'Перспектива'. Об утери печатей сообщили ООО НПФ 'Хром' и ЗАО 'Ижпроммаш'. У челябинского ООО 'АгроПРОВС' похитили векселя Сбербанка России на общую сумму 650 тысяч рублей. В связи с этим компания подала заявления в Воткинский, Октябрьский и Первомайский районные суды о признании украденных ценных бумаг недействительными, о чем и уведомило в периодической печати.

На два слияния в июле пришлось две реструктуризации. 'Ува-молоко' 6 июля было поглощено обществом ограниченной ответственности 'Ника'. ЗАО 'Гранд-Гала', владеющее магазином 'Мир цветов' на ул. 9-е января, присоединилось к ООО 'Галактика'. В справочниках профиль деятельности этой фирмы определяется как оптовая торговля продуктами питания. ЗАО 'ДиСКТ' и ЗАО 'Центроспорт' распались на ряд обществ.

Теперь о новостях большого бизнеса. ОАО 'Уральская нефть', приобретенное холдингом 'РуссНефть', решило поменять регистратора: вместо 'Центр-Инвеста' из подмосковного города Химки вести реестр акционеров нефтяной компании теперь будет столичное ЗАО 'Сервис-Реестр'. Подобную же процедуру совершил НИТИ 'Прогресс', поменяв 'Центральный московский депозитарий' на ЗАО 'Учетная система'. Правда, оба регистратора находятся по одному и тому же адресу - Москва, ул. Ольховская, 22.

ИЭМЗ 'Купол' утвердил аудитора - им стало ООО 'Пачоли'. Ижевский мехзавод тоже собрался поменять аудиторскую организацию - дата проведения конкурса назначена на 20 сентября.

'Удмуртнефть' в конце июля уведомила о снижении чистотой прибыли на 102 млн рублей по сравнению с I кварталом. Чистый убыток ОАО 'Буммаш' во втором квартале вырос на 6,2 млн рублей, о чем предприятию пришлось объявить как о существенном факте. На 'Ижстали', которую с мая контролирует 'Стальная группа Мечел', финансовый результат в июле, наоборот, резко улучшился. Согласно сообщению о существенном факте от 29 июля, объем чистой прибыли 'Ижстали' возрос по сравнению с I кварталом в 3,7 раза - с 25 до 93 млн рублей. По мнению менеджмента завода, это было вызвано 'улучшением конъюнктуры рынка'.

ОАО 'Удмуртэнерго' опубликовало итоги годового общего собрания акционеров, на котором было принято решение о выделении из общества четырех предприятий: генерирующей, энергосбытовой, сетевой и управляющей. Обыкновенные акции последней оценены по номинальной стоимости 1 коп. за штуку. До 27 августа владельцы акций 'Удмуртэнерго' должны получить по 44 коп. дивидендов на одну акцию.

В заключение нельзя не упомянуть о том, как складывались в июле дела у инорегиональных хозяев удмуртских компаний. В июле прошло собрание акционеров ОАО 'Сиданко', которое контролирует 'Удмуртнефть'. В состав совета директоров были избраны четверо представителей ВР - Мьюир, Консидайн, Слайгер и Эймс. Акционеры одобрили сделку по оказанию различных услуг ОАО 'Удмуртская нефтяная компания' на общую сумму 1,2 млрд рублей. Объявленный минимущества УР на 14 июля аукцион по продаже акций ОАО 'Агрохолодмаш' не состоялся, так как желающих на этот актив не нашлось.