По новым обстоятельствам, в связи с отсутствием достаточных денежных средств на счетах должника - ОАО "НК "ЮКОС", 6 августа постановлением судебного пристава-исполнителя наложен арест на принадлежащие компании акции ОАО "Юганскнефтегаз" как имущество, не относящееся к основным средствам (станкам и оборудованию и т.п.), и в соответствии с законодательством об исполнительном производстве относящееся к первой очереди взыскания. Об этом сообщил вчера вечером телеканал РБК.

Вместе с тем, отмечается в сообщении, службой судебных приставов Минюста России исполнено решение Арбитражного суда г. Москвы о признании незаконным наложения первого ареста на акции ОАО "Юганскнефтегаз". Об этом говорится в сообщении центра общественных связей Минюста РФ.

Данный арест был наложен постановлением судебного пристава-исполнителя от 30 июля 2004 г. при возбуждении исполнительного производства по ходатайству МНС России. Одновременно с исполнением решения Службой в суд направлена апелляционная жалоба на это решение.

Стоит отметить, что сообщение о новом аресте акций "дочки" "ЮКОСа" вышло уже после закрытия фондовых торгов. Вчера акции "ЮКОСа" существенно выросли. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что сегодня российский рынок откроется резким обвалом акций компании. Это может быть выгодно отдельным спекулянтам, обладающим инсайдерской информацией.

Интересно, что только за последние два месяца общий рост котировок компании составил почти 100%. И за этот же период "ЮКОС" подешевел в общей сложности почти на 300%. С учетом всех колебаний, цена акций нефтяной компании за истекший год изменилась почти на 1000%. А это значит, что на вложенные в них 100 тыс. долларов к настоящему времени можно было получить 1 млн долларов прибыли. Конечно, если каждый раз заранее знать о том, какое решение примут чиновники.

ОАО "Юганскнефтегаз" - крупнейшее нефтедобывающее предприятие "ЮКОСа". Прогнозируемый объем добычи нефти "Юганскнефтегаза" в 2004 г. составляет 54 млн тонн - 60% от планируемого объема добычи в целом по НК "ЮКОС" (90 млн тонн).

Напомним также, что вчера Арбитражный суд Москвы отказал в иске НК "ЮКОС" и оставил в силе решение об аресте 100% акций ОАО "Томскнефть ВНК". Данное судебное решение вступает в силу незамедлительно, но может быть обжаловано в месячный срок в апелляционной инстанции суда. Мотивировочная часть вчерашнего решения арбитража будет подготовлено в течение пяти суток.

Акции ОАО "Томскнефть ВНК", так же, как и акции других дочерних компаний "ЮКОСа" - "Самаранефтегаз" и "Юганскнефтегаз", были арестованы в рамках исполнительного производства по иску МНС РФ о взыскании с ЮКОСа 99,4 млрд руб. Заявление "ЮКОСа" о недействительности ареста акций ОАО "Самаранефтегаз" арбитраж планирует рассмотреть 2 сентября 2004 г.

Источник: www.oilru.com