Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации", принятый Государственной думой 7 июля и одобренный Советом Федерации 15 июля 2004г. Об этом сообщает пресс-служба главы Российского государства.

Документ устанавливает правовые, организационные и экономические основы государственной гражданской службы.

Так, вводятся четыре категории должностей: руководитель, помощник (советник), специалист и обеспечивающий специалист. Кроме того, должности государственной гражданской службы подразделяются на пять групп: высшие, главные, ведущие, старшие и младшие. Законопроектом также вводятся классные чины.

В документе предусматривается поступление гражданина на госслужбу и замещение гражданским служащим другой должности преимущественно на конкурсной основе. При этом в состав конкурсных комиссий должны включаться независимые эксперты.

Без конкурса предлагается производить назначения на должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется президентом или правительством РФ, на замещаемые на определенный срок полномочий должности категорий "руководители" и "помощники".

Впервые предусматривается возможность установления по отдельным должностям особых условий оплаты труда.

Размеры должностных окладов и окладов за классный чин устанавливаются президентом РФ по представлению правительства. По отдельным должностям гражданской службы указом президента может устанавливаться денежное содержание в виде единого денежного вознаграждения, в которое входят должностной оклад, оклад за классный чин, надбавки за выслугу лет, а также за особые условия гражданской службы. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы будет составлять до 200% от оклада, а надбавка за выслугу лет при стаже от 1 до 5 лет - 10%, от 5 до 10 лет - 15%, от 10 до 15 лет - 20% и свыше 15 лет - 30%.

Напомним, данный законопроект существовал еще год назад при премьере М.Касьянове. Экс-премьер поручил его доработать и внести на утверждение к середине апреля 2003г.

Тогда этот законопроект эксперты называли революционным. В частности, отмечалось, что в нем впервые были системно урегулированы все вопросы прохождения госслужбы от назначения до окончательного выхода на пенсию. Также впервые было предусмотрено заключение служебного контракта с чиновниками.

Данным законом также был намечен переход от медицинского обеспечения госслужащих к медицинскому страхованию и накопительному принципу формирования пенсии за выслугу лет. Также в законопроекте впервые предлагалось допустить общественность к работе аттестационной комиссии, комиссии по конфликтам интересов и конкурсных комиссий. В законопроекте был пункт об оплате труда чиновника по соглашению с нанимателем, в зависимости от эффективности деятельности.

Был затронут и вопрос об изменении порядка увольнения госслужащих при ликвидации или реорганизации госоргана. Планировалось, что процедура увольнения будет сформулирована таким образом, чтобы такая обязанность государства не возникала по отношению к неквалифицированному, неэффективному чиновнику.

Источник http://top.rbc.ru