В Международный день левши, который отмечается сегодня, Российская академия образования призывает внимательно относиться к леворуким детям. Почти каждый четвертый российский школьник - левша, однако попытки переучить их приведут лишь к тяжелым неврозам, предупредила в беседе с корр. ИТАР-ТАСС директор Института возрастной физиологии Марьяна Безруких.

"Мы изучаем вопрос более 20 лет и уверены, что леворукость - индивидуальный вариант нормы, левши ничем не отличаются от остальных, - подчеркнула профессор. - До 25 проц российских школьников предпочитают писать левой рукой".

Раньше к левшам, как к любым непохожим, относились с настороженностью, в школах их пытались "подогнать" под остальных. "Массовое переучивание закончилось в начале 90-х годов с появлением специальных прописей, а также пособий для родителей и учителей", - отметила Безруких. Она напомнила, что "левшество ничуть не помешало раскрытию талантов Сергея Прокофьева, Василия Кандинского, Ивана Павлова, Владимира Даля, Сергея Рахманинова, Николая Лескова и Гарри Каспарова".

Международный день левши отмечается с 1984 г по инициативе британцев.

Источник ИТАР-ТАСС