Президент Владимир Путин подписал федеральный закон о внесении изменений в закон о референдуме. Закон был принят Государственной Думой 31 июля и одобрен Советом Федерации 8 августа, передает "Интерфакс".
Федеральным законом вносятся изменения в статью 82 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", и в статью 84 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Согласно этим изменениям, органам местного самоуправления и субъектам РФ разрешается совмещать дни голосования на выборах в органы местного самоуправления с днем голосования на различных муниципальных выборах и на выборах в органы государственной власти.
При этом допускается возможность продления или сокращения сроков полномочий органов местного самоуправления не более чем на один год. О таком продлении сроков полномочий информируется Центральная избирательная комиссия РФ.
Кроме того, предусматривается установить срок проведения таких выборов до 1 ноября 2005 года.
Федеральным законом также предлагается разрешить продление до 1 января 2006 года сроков полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований, границы которых были изменены либо преобразованы в установленном порядке.